Сэндвич-панели или кирпич: какой материал выгоднее?

Современное строительство предполагает применение материалов различных по типу, структуре и свойствам. Существуют новые технологии — возведение зданий на основе каркаса и сэндвич-панелей, и не теряют актуальности и старые – кирпичная кладка. Пытаясь разобраться в том, какому стройматериалу отдать предпочтение, сравним современные сэндвич панели с вековым и традиционным кирпичом.

Для возведения складских помещений использование кирпича допустимо. Для кладки стен одноэтажного складского комплекса отлично подойдет марка М100 или М 75. Для фундамента лучше выбрать цифры не ниже 125-150. Вероятнее всего вам понадобится несколько марок-разновидностей этого стройматериала.

Учитывая, что давление, оказываемое на основание, будет не так уж и высоко, приобретать материал с высокими показателями прочности не имеет смысла. Но и не самый прочный рядовой кирпич на сегодняшний день стоит недешево – от 4-5 грн за штуку. Думается, подсчитать количество необходимое для сооружения опытному прорабу не составит труда.

Кровля складских помещений вне зависимости от основного материала, как правило, изготавливается из панелей или с участием профнастила. Канули в Лету те времена, когда устройство стропильной системы и последующий монтаж шифера отнимали недели – с сэндвич-панелями все намного быстрее и проще. Ведь они уже готовый конструктивный элемент.
Средняя стоимость небольшого кирпичного склада 50 м.кв с кровлей из сэндвич панелей обойдется приблизительно в 250-300 тыс.грн. Время, затраченное на строительство, конечно же, зависит от сезона и квалификации мастеров, но коротким его точно не назовешь.
Кирпичное строительство имеет массу нюансов и особенностей. В отличие от быстрого каркасного метода, с использованием сэндвич-панелей, кирпичная кладка не осуществляется зимой.

Ниже, в таблице вы найдете основные технические характеристики.

К преимуществам кирпичного строительства можно отнести:

  • Довольно неплохие показатели прочности и морозоустойчивости;
  • Продолжительный срок эксплуатации.
К недостаткам:
  • Низкая скорость возведения;
  • Высокая стоимость основных материалов.
Изготовление сэндвич панелей в Харькове строительной серии «АлюТерм» осуществляется с соблюдением стандартов высшего качества и экологической безопасности. Автоматическая высокотехнологичная линия полного цикла позволяет практически полностью исключить антропогенный фактор в производстве. Европейские технологии, заложенные в основу процесса изготовления, а также тщательный подбор сертифицированного сырья и материалов, позволяют гарантировать индустриальное качество продукции.

Журналист портала ГИПОРТ Анастасия Сибирская (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика