Водосчетчики – экономия или затраты?

Всем известно, что сейчас, в период кризиса коммунальные услуги на порядок подорожали. Поэтому многие считают копеечку к копеечке, стараются экономить во всем, чтобы получить квитанцию, от которой волосы не вставали бы дыбом. Одним из изобретений, помогающим человеку является счетчик воды. Конечно, такой прибор создан в основном для того, чтобы регистрировать потребление воды, но, в любом случае, установив устройство можно сэкономить достаточное количество денег, которые так необходимы, особенно в период кризиса.

Водосчетчики в наше время – весьма популярное изобретение отечественных инженеров. Для того чтобы правильно выбрать счетчик для воды, нужно учитывать его потребительские параметры. В основном водосчетчики разделяются на четыре категории:

  • Тахометрические водосчетчики, которые в основном устанавливаются в квартирах.
     
  • Электромагнитные счетчики, наравне с тахометрическими использующиеся для установки в квартирных домах. Такие приборы обладают наиболее высокой точностью. К сожалению, они имеют и минусы – такие счетчики перестают работать при отключении подачи электроэнергии.
     
  • Вихревые, отслеживающие потребление воды посредством подсчета частоты вихрей.
     
  • Ультразвуковые водосчетчики, регистрирующие расход воды с помощью отслеживания ультразвуковых частот.
Более того, в широком смысле можно разделить все счетчики воды на две большие категории – устанавливающиеся в промышленных помещениях, и, соответственно, в жилых домах.
Конечно, при принятии решения об установке счетчика, необходимо помнить о том, что для его монтировки нужно дополнительное сантехническое оборудование. Поэтому для установки водосчетчика необходима, разумеется, помощь профессионалов.

Для того, чтобы счетчик был не только правильно установлен, но и прослужил долгое время, необходимо установить механический очистительный фильтр. Этот прибор помогает задерживать частицы, загрязняющие воду, которые в основном и приводят к поломкам и неисправностям водосчетчиков. Поэтому при установке счетчиков нужно обязательно установить и фильтр.

Не стоит забывать также о предохранительных устройствах, таких как отводной клапан, или обратный клапан отвода воды. Он препятствует тому, чтобы вода при перемене давления поступала обратно. Разумеется, при установке водосчетчика нужно задуматься и о замене труб, если в квартире они не менялись уже долгое время. Лучше всего для этих целей выбрать металлопластиковые трубы – они прочнее, надежней и долговечней, чем обычные. Конечно, это будет не самым экономным вариантом, зато позволит как счетчику, так и всей системе водоснабжения в квартире прослужить долго.
При выборе непосредственно счетчика следует также обратить внимание и на фирму-производителя. В этом вопросе желательно проконсультироваться со специалистами – они подскажут, водосчетчики какой фирмы будут качественнее, надежнее, прочнее и какие прослужат дольше, чем остальные. Профессионалы помогут как с выбором, покупкой, так и с установкой счетчиков воды. Конечно, не бесплатно – но ведь гораздо лучше, если прибор будет выбран и установлен специалистами своего дела, так можно не волноваться о поломках или быстром выходе из строя. С другой стороны, самостоятельная установка может выйти дешевле, но зачастую поставленные таким образом счетчики очень быстро ломаются, и приходится их заменять, тратя на это еще большее количество средств. Не зря же говорят, что скупой платит дважды, поэтому лучше всего не мелочиться в таком деле, как установка водосчетчика, и довериться специалистам, которые гарантированно качественно и надежно установят все необходимое оборудование.

Журналист портала ГИПОРТ Анастсия Сибирская

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика