Web Server своими руками

Интернет… сайты, сайты, сайты. Очень много различных сайтов, красивых и не очень, информативных и пустых, нужных и бесполезных. И каждый имеет право на существование, ведь каждый человек имеет право на самовыражение и даже в какой то степени на самореализацию по средством создания сайта. Создать сайт не сложно. Всего лишь выучить пару тегов из html и в путь. Но сегодня я расскажу как поднять свой собственный web-сервер, на котором в последствие можно будет размещать свой ресурс и, возможно, ресурсы своих друзей. Не секрет, что большинство web-серверов управляются операционной системой Linux, но так как у большинства из нас все таки стоит Windows, то будем поднимать свой сервак именно на ней. Web-сервер должен будет обрабатывать как минимум php, perl и mysql. Как раз прикручиванием этих «фишек» мы и займемся. Трудностей никаких не должно возникнуть, если четко следовать инструкциям и минут на 30 отвлечься от игр, гулянок, девушекмальчиков (у кого что). Ну а если лень отвлекаться от столь любимых дел, то всегда можно скачать «готовый» и настроенный сервер и начать использовать его. Я имею ввиду столь популярный в массах Денвер.Неплохой инструмент для web-разработчиков, который подойдет для отладки и тестирования ваших скриптов. Можно конечно поизвращаться и выставить его в качестве web-сервера в сеть, но, думаю, этого делать не стоит, т.к. он предназначен для несколько иных задач.
Так вот, как раз для тех, кто не боится делать все руками и не страшится трудностей рассчитана данная статья. Для наглядности, все будет разбито по пунктам, думаю, так восприятие и усваивание материала будет лучше Что ж, дамы и господа, поехали?
1. Скачиваем Apache (очень популярный продукт для организации web-сервера с оффсайта http://apache.org (на момент установки последний стабильный релиз лежал по адресу http://apache.rediska.ru/httpd/binaries/win32/apache_2.2.4-win32-x86-no_ssl.msi)
2. Сливаем PHP с оффсайта http://php.net (опять же на момент установки, линк на архив http://www.php.net/get/php-5.2.3-Win32.zip/from/a/mirror, нужно выбрать зеркало, откуда качать)
3. Ставим Apache. В процессе установки в NetworkDomain и Server Name пишем, например, localhost, Administrator’s Email — свой емэйл, галочку внизу не трогаем,по умолчанию ставится в С:Program FilesApache Software FoundationApache2.2.
После того как он поставился, проверяем работает или нет, открываем браузер и пишем http://localhost, если работает, то горит надпись “It works!”, если нет, идем и смотрим, например, фаерволл, на предмет того, блокирует он процесс сервера или нет.
5. Разархивируем скаченный PHP в С:Program FilesApache Software FoundationApache2.2php (если конечно Apache поставили сюда), потом находим в httpd.conf, он лежит в папке conf и добавляем строку “LoadModule php5_module php/php5apache2_2.dll”
(добавить можно в соответствующую секцию, найти которую не составит труда). Еще добавляем в DirectoryIndex строку index.php
и чуть ниже по конфигу строчку AddType application/x-httpd-php .php. Сохраняем файл.
6. Находим в папке, куда разархивировали php файл php.ini-recommended и переименовываем его в php.ini
7. Правим php.ini. Находим директиву session.save_path, раскомментируем её и изменяем путь на, допустим, C:/tmp, далее находим extension_dir и меняем на extension_dir = "С:Program FilesApache Software FoundationApache2.2phpext" (путь до расширений php, возможно он будет другим). Сохраняем файл.
8. Для тестирования работоспособности связки Apache + PHP кидаем в С:Program FilesApache Software FoundationApache2.2htdocs файл test.php с содержанием “<?php phpinfo(); ?> и перезапускаем сервер (значок управления
сервером можно найти в трее). Открываем http://localhost//test.php в браузере и если видим инфу по php, то значит все работает нормально. Если нет, смотрим внимательно, возможно что то упустили при установке или версии ПО отличаются от тех, которые ставил я. В следующей статье я расскажу как привязать к апачу Perl и Mysql. Немного терпения и у нас в руках будет полноценный web-сервер, под управлением Windows.

С наилучшими пожеланиями, Фокин Максим aka FRiK
Мой блог: http://fr1ka.net

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика