Для чего производят анализ воды и по каким показателям

Анализ воды – это необходимый процесс, который может дать полную картину того, что входит в её состав. Это могут быть микроорганизмы, различные соединения, химические компоненты. Делается это для того, чтобы понять, насколько годна вода для употребления. Анализировать можно различные типы воды:
 
  • Вода из-под крана;
  • Сточная вода;
  • Воды в бутылях;
  • Вода из источников (реки, озёра, родники и т.д.);
  • Технологическая вода.
 
Более подробно об этом, и многом другом, можно узнать и изучить в следующем источнике. На современном этапе различают восемь основных методов, которые способны анализировать воду. Это такие, например, как фотометрический, микробиологический, манометрический и другие.
 
Чтобы вода стала питьевой, необходимо, чтобы из неё ушла жесткость, патогенные микроорганизмы, запахи, муть, железо и многое другое. Хотя, разумеется, загрязнителей воды может быть гораздо больше.
 
Когда необходимо проделывать анализ воды?
 
1.    Когда вода из-под крана вызывает подозрения или не соответствует питьевым качествам;
2.    Также необходимы частые проверки, если источник воды находится за городом, в приусадебном участке, на даче, или подаётся прямо из скважины;
3.    Также анализ воды необходимо проделывать для различных промышленных предприятий, для систем водоканалов, городских коллекторов и так далее.

 
Какие показатели обычно измеряются?

 
  • В первую очередь, оценивается запах, температура, прозрачность, мутность, привкус воды. Все эти показатели оцениваются в баллах по специфической шкале.
  • pH воды, то есть это показатель, который оценивает кислотность или щелочность воды. В норме вода должна иметь нейтральные показатели. Хотя могут быть и отклонения. Особенно это касается вод из скважин и колодцев.
  • Содержание соли в воде или, так называемая, минерализация. То есть это показатель сухого остатка нерастворённых веществ и примесей.
  • Жесткость воды связана обычно с наличием в воде элементами кальция и магния. Именно эти соединения образую. Так называемую, нерастворимую накипь.
Самым востребованным является химический анализ воды. Он также бывает разным. Так, например, в базовый химический анализ воды входит измерение 10 показателей. (Здесь исследуются жесткость, рН, мутность, запах, нитраты, фториды и т.д.).

А вот в стандартном анализе показателей измеряется больше, и цифра составляет 24. Сюда добавляются наличие мышьяка, ртути, кадмия, никеля, сульфидов и сульфатов и многое другое. Все эти показатели, так или иначе, являются загрязнителями воды, и требует анализа с последующим очищением.

В полный химический анализ воды входят 32 показателя. Здесь уже измеряется полное микробное число, бактерии группы кишечной палочки, термотолерантные колиформы и другие показатели. Несомненно, такой анализ является самым полным по всем показателям, и рекомендуется для всех, кто заинтересован в таком исследовании.

 
Есть ещё много показателей, по которым определяется пригодная вода для тех или иных целей или нет. Все эти исследования проводятся в лабораторных условиях со специальными компонентами и обученными специалистами.

​GL

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика