Преимущества компьютерной томографии

Своевременная и точная диагностика играет ключевую роль в современной медицине, ведь важно правильно определить заболевание, а только потом искать эффективные методы лечения. Оптимальным способом обследования организма является компьютерная томография, она позволяет получить максимально подробное изображение структур и органов человеческого организма.
Как наиболее эффективный диагностический метод, КТ имеет множество преимуществ, она выигрышно отличается от других способов обследования.

В частности к плюсам процедуры относится:

  • получение трехмерного изображения конкретной области;
  • точность полученных данных;
  • возможность сохранить информацию на компьютере;
  • простота процедуры;
  • отсутствие болезненных ощущений;
  • невысокая доза облучения.
Компьютерная томография является стандартизированной процедурой, результат исследования мало зависит от врача, что позволяет исключить возможность ошибки в результате человеческого фактора. Такой метод диагностики помогает выявить проблему на самых ранних стадиях развития и оперативно решить ее. С помощью томографа можно не только проводить обследование, но и отслеживать, как организм реагирует на то либо иное лечение.

Недостатков у компьютерной томографии очень мало, а те, которые есть, несущественны. В частности к недостаткам можно отнести то, что процедуру нельзя проводить часто, так как в ее основе лежит рентгеновское излучение. К тому же томография противопоказана беременным и детям.

Как проходит обследование

Компьютерная томография занимает минимум времени, что обеспечивает дополнительное удобство для человека, решившегося на обследование. Во время данной процедуры пациент ложится на стол, движущийся непосредственно к томографу. Рама компьютерного томографа достаточно широкая, поэтому пространства вокруг остается много, что исключает возможность возникновения приступа клаустрофобии.

Иногда в процессе обследования может потребоваться введение вспомогательных средств – так называемых контрастных препаратов. Они являют собой соединение йода. Препараты вводятся внутривенно при помощи специального автоматического шприца. Контрастное средство позволяет лучше «высветить» область, которая интересует врача, тем самым способствуя увеличению точности данных. Результаты исследования можно получить оперативно, что также является одним из достоинств компьютерной томографии.

Журналист портала ГИПОРТ Анастасия Сибирская (SA)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика