Как возникает зубной камень

Наверное, в современном обществе нет людей, которым хотя бы раз в жизни не приходилось сталкиваться с проблемой зубного камня. В этой небольшой статье будет рассмотрен механизм возникновения и формирования зубного камня у взрослых www.dentalfantasy.ru.

Для начала разберемся, что он из себя представляет. Это затвердевший зубной налет, в состав которого включены остатки пищи, бактерии, огромное количество солей и слизь. Это образование откладывается в наддесневом пространстве либо под десной, формируя плоский и твердый нарост на поверхности зуба, чаще всего – на внутренней стороне. Факторов, влияющих на появление зубного камня, может быть несколько.

Во-первых, это несоблюдение правил очистки зуба, в результате чего зубы и межзубные промежутки очищаются не очень тщательно. Когда после чистки зубов остается налет – например, из-за слишком мягкой щетки или того, что человек не пользуется нитью, то он гарантированно будет затвердевать, приводя к возникновению камней. Во-вторых, это следствие имеющихся ил перенесенных заболеваний пищеварительной системы. В частности, зубной камень – симптом нарушенного солевого обмена в человеческом организме.

Период формирования камня составляет около полугода. За это время налет затвердевает и превращается в нарост, который очень сложно удалить с поверхности зуба. Чтобы избавиться от него, необходимо обратиться в стоматологическую клинику. Врач удалит зубной камень наиболее подходящим для вас способом: он может быть механическим, ультразвуковым или лазерным. После очистки зубов от камня эмаль становится очень чувствительной. Чтобы избежать дискомфортных ощущений, необходимо пользоваться специальной пастой для чувствительных зубов. Период использования такой пасты назначается индивидуально, во время врачебного осмотра.

Журналист портала ГИПОРТ Анастасия Сибирская

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика