Почему нужно сдавать кровь?

Кровь – непрерывный живой поток, омывающий все клетки организма. Она несет тканям и органам питательные вещества. О крови повествуют сотни исследований, о ней написано много книг. И, может быть, самые волнующие страницы истории медицины посвящены донорству.

Не сосчитать, сколько миллионов литров крови проделали благородный путь из сосудов здоровых людей в специальные флаконы, а из них – в кровеносные сосуды тех, кого настигла беда. Переливанием крови спасены жизни людей. Тысячи больных, которые в прошлом были обречены на неминуемую гибель, в настоящее время благодаря донорской крови возвращаются к жизни и труду. По мере развития фармакологии было открыто множество лекарств, а кровь доноров все так же необходима и незаменима.

Кровь – это такая же необходимая для жизни внутренняя среда организма, как воздух – внешняя. Еще в глубокую старину люди считали кровь символом жизни и стремились использовать ее таинственную по тем временам силу для борьбы с болезнями, старостью и смертью.

Но прежде чем переливание крови сделалось достоянием обычных больниц, нужно было проделать огромную научную и организационную работу, решить комплекс сложных проблем. Ведь эта процедура требует специальной подготовки медицинского персонала, специальной аппаратуры, сывороток для определения групп крови и, наконец, широкого донорского движения.

Донор – так называют человека, который по доброй воле, из-за сердечной отзывчивости дает свою кровь людям. Слово «донор» произошло от латинского dono, что означает «дарю». Донором может стать только здоровый человек, который проходит тщательный медицинский осмотр. Проверка состояния здоровья донора проводится перед каждой сдачей крови.

Ежесекундно во всем мире у людей любого возраста, разного цвета кожи, социального происхождения возникает потребность в переливании крови по жизненным показаниям.

В России нет такой больницы, как бы далеко ни находилась она от центра, в которой бы не применялось переливание крови или ее препаратов. Поэтому потребность в донорской крови очень велика.

Перелитая кровь не только восстанавливает объем потерянной крови, но и улучшает кровообращение, способствует поддержанию нормального кровяного давления, помогает организму бороться с кислородным голоданием тканей. Она действует кровоостанавливающе и обезвреживает при отравлениях, инфекциях и гнойных заболеваниях. Переливание крови повышает защитные силы больного и сопротивляемость его болезни, улучшает обмен веществ и общее состояние.

Мы говорили о пользе, которую приносит донорская кровь. А отражается ли взятие крови на здоровье доноров? Многочисленные ученые из разных стран, наблюдавшие за здоровьем доноров, утверждают: «Нет!»

Что же происходит в организме донора после сдачи крови? Прежде всего восстанавливается объем циркулирующей крови. Это происходит за счет пополнения сосудистого русла тканевой жидкостью. Одновременно поступает кровь из так называемых депо крови. Дело в том, что часть крови человека не принимает участия в циркуляции, а находится в многочисленных кровеносных сосудах внутренних органов: печени, селезенки, кишечника. Взятие крови у донора совершенно безвредно и является положительным раздражителем защитных сил организма, кроветворные органы здорового человека быстро восстанавливают кровь.

Анализ многолетних наблюдений ученых разных стран свидетельствует о том, что люди, регулярно cдающие кровь, реже болеют некоторыми острыми и хроническими заболеваниями, в частности простудами, онкологическими, нарушениями сердечно-сосудистой системы. Они легче переносят физические и эмоциональные нагрузки, у них стабильны показатели крови и функции ряда органов и систем организма. Многие доноры в преклонном возрасте не страдают выраженным атеросклерозом, дольше сохраняют умственную и физическую трудоспособность.

Благородна и возвышенна роль людей, которые дарят свою кровь во имя жизни и здоровья человека.

Беда может войти в каждый дом: человек, здоровый сегодня, завтра может заболеть. Будьте готовы отдать немного своей крови тому, кто в ней нуждается, чьи здоровье и жизнь в опасности. Помните, что для излечения многих больных, для спасения жизни матерей и новорожденных, для спасения жизни людям пострадавшим в результате несчастных случаев, всегда нужна кровь и приготовленные из нее препараты. Кровь, которую вы сдадите сегодня, может вернуть Вам здоровье или спасти жизнь завтра.

На емкостях с донорской кровью обозначены фамилии незнакомых людей, а на препаратах из крови – номера серий и срок годности, но не указывают на этих препаратах фамилии и имена людей. Иначе мы, несомненно, были бы свидетелями таких волнующих совпадений, когда, например, кровь матери, через какой-то срок спасла жизнь ее собственного ребенка. Или же кровь донора спасает его самого.

Вступайте в ряды доноров. И помните, что донорство уже давно вышло за пределы узкомедицинских вопросов и стало проблемой социальной, отражающей взаимоотношения между людьми.

Как бы это пафосно не звучало, но участие в сдаче крови – это проявление гуманизма и благородный долг каждого человека.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика