Лучшая профилактика рака — монашеский образ жизни, считает ученый

Православные монахи могут стать эталоном здорового образа жизни для всякого, кто хочет обеспечить наилучшую профилактику рака, считает профессор Салоникского университета Хараламбос Аидонопулос.

"Традиционная диета и каждодневный образ жизни монахов приводит к тому, что среди них очень редко встречаются раковые заболевания", — заявил Аидонопулос на медицинской конференции "Здоровье и диета", организованной на этой неделе. Слова ученого приводит во вторник Афинское агентство новостей.

По данным Аидонопулоса, за последние 13 лет, когда ведутся постоянные врачебные обследования монахов, лишь у одиннадцати из них был обнаружен рак простаты, что в сравнении с их численностью дает цифры заболеваемости в 4,5 раза ниже, чем в среднем по стране. Также среди монахов практически не встречается рак легких, связанный с курением, и многие другие формы этой болезни.

Подобное здоровье отличает прежде всего жителей монашеской республики Афон на одноименном полуострове на севере Греции, которые обособлены от внешнего мира и живут по старым традициям.

"Монахи употребляют оливковое масло вместо животного, при этом чередуя это употребление, поскольку в постные дни полагается воздерживаться от масла. Источником протеина для них является прежде всего пища растительного происхождения и рыба", — отмечает Аидонопулос.

По его словам, монахи не употребляют пищу, которая содержит консерванты, в том числе вредные, и не курят. Также на Афоне, где отсутствует какая-либо промышленность, воздух значительно чище, и в нем не содержатся пары бензола и других продуктов внутреннего сгорания.

При этом на заболеваемость раком, в частности простаты и мочеполовой системы, совсем не влияет обет безбрачия, принесенный монахами. "Связи между сексуальной активностью и заболеваемостью раком простаты установлено не было", — говорит Аидонопулос.

По его словам, еще одним фактором, который положительно влияет на здоровье монахов, является то обстоятельство, что они работают при солнечном свете, а их сон достаточно строго привязан к смене дня и ночи. Это обеспечивает естественные ритмы сна.

Сразу же за границами Афона уровень раковых и легочных заболеваний среди местных жителей выше в несколько раз, утверждает ученый.

По его словам, положительные эффекты для здоровья также наблюдаются в традиционном образе жизни некоторых небольших общин, например в местах компактного проживания мусульманского меньшинства Греции.

 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0



Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика