В Назрани продолжается митинг с требованием прекратить похищения людей

В Назрани утром в четверг продолжился несанкционированный митинг с требованием прекратить похищения людей. К месту проведения акции, где накануне произошли беспорядки, приезжают люди из других регионов Ингушетии, в том числе учащиеся исламских заведений. Некоторые исполняют религиозные обряды.

Митинг в центре города, в котором, по разным данным, участвовало от 150 до 250 человек, начался накануне утром. В район были стянуты дополнительные силы милиции. С наступлением темноты митингующие разожгли костры, некоторые начали варить мясо в котлах.

Основное требование митингующих — выявить лиц, которые 18 сентября похитили двух жителей Ингушетии, а также освободить похищенных. Источник в правоохранительных органах сообщил РИА Новости, что в Чечне похищены братья Аушевы, которые возвращались из Грозного домой на такси.

На место митинга приезжал министр внутренних дел Ингушетии Муса Медов, который выслушал требования митингующих. Однако участники акции, в основном женщины, попытались избить министра, и ему пришлось уехать.

Позже участники митинга закидали камнями милиционеров, несколько сотрудников получили ранения. Милиционеры были вынуждены открыть огонь в воздух из автоматов.

Полпред президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак заявил накануне РИА Новости, что расследование похищения двух жителей Ингушетии, которое стало причиной акции протеста, находится на контроле Следственного комитета Генпрокуратуры. «Рассматриваются самые разные версии: от реального похищения до инсценировки пропажи», — отметил он.

По его словам, в среду в Назрани состоялся стихийный митинг, в котором участвовало около 150 человек. «Люди собрались в знак протеста против пропажи двух жителей республики. Органы порядка призвали собравшихся решать поставленные вопросы в установленном законом порядке, однако эти призывы не были услышаны. В результате произошли стычки между сотрудниками милиции и собравшимися», — сказал он.

Обстановка в Ингушетии обострилась в конце лета. В августе-сентябре в республике совершен целый ряд убийств сотрудников правоохранительных органов и местных жителей. 17 сентября в Назрановском районе неизвестные расстреляли из автоматического оружия сотрудника ФСБ и его попутчика. В среду, 18 сентября, в Назрани была обстреляна машина с четырьмя ростовскими омоновцами, двое из них скончались в больнице.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика