Samsung выпустила первый 31-дюймовый OLED-монитор

Компания Samsung SDI, входящая в холдинг Samsung Electronics, сегодня сообщила о разработке сверхтонкого 31-дюймового монитора на базе перспективной технологии OLED (Organic Light Emitting Diode).

В основе работы таких мониторов заложен принцип изменения состояния светоизлучающих органических диодов под воздействием электрического тока. OLED-мониторы в отличие от всех существующих на сегодня технологий иначе формируют изображение, так как им не потребуется фоновое освещение, используемое в жидкокристаллических моделях. Кроме того, OLED-телевизоры более экономичны в энергопотреблении, они могут быть более тонкими, а изображение на них более четкое.

До выпуска 31-дюймовой модели, Samsung представила экспериментальный 27-дюймовый прототип. Первой же на этом рынке была компания Sony, которая сообщила о выпуске 11-дюймового OLED-телевизора. В Sony сообщили, что первые модели подобных ТВ будут очень дорогими. 11-дюймовый ТВ, имеющий толщину всего 3 мм будет стоить порядка 1 740 долларов. В месяц будет производиться всего 2 000 таких телевизоров.

В Samsung говорят, что новая разработка компании создана на базе новой технологии активных матриц OLED (active-matrix organic light-emitting diode, AM OLED), так как эта технология позволяет производить более яркие модели, потребляющие меньше электроэнергии.

Разработчики говорят, что 31-дюймовая модель поступит в массовую продажу, однако точная дата продаж пока неизвестна.

Толщина нового монитора составляет всего 4,3мм, что в 10 раз тоньше моделей на базе технологии LCD, энергопотребление модели в 2 раза ниже, чем у стандартного 32 дюймового LCD-телевизора.

По мнению аналитиков, через несколько лет цена на OLED-телевизоры станет гораздо более доступной, а до тех пор на рынке будут доминировать традиционные LCD-телевизоры.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика