Системы автономного отопления в частном доме

Если вы посещаете свой загородный дом только в тёплое время года или не чаще двух-трёх раз за зиму, чтобы проверить состояние и очистить крышу от снега, то можно попытаться обойтись без системы отопления, ограничившись печкой. Правда в этом случае для того чтобы протопить дом к прибытию семьи либо гостей кому-то необходимо будет приезжать заранее. Если же вы хотите сделать ваш частный дом полноценной всесезонной резиденцией или местом постоянного проживания, то без надёжного отопительного устройства не обойтись.

На сегодняшний день индивидуальные генераторы тепла на основе котельных стали доступны многим домовладельцам, а котельная зачастую изначально присутствует в проекте коттеджа. Наиболее надёжной является отопительная конструкция с принудительной циркуляцией теплоносителя, однако, и традиционная конфигурация с естественным кругооборотом имеет свои достоинства.
 

Естественная циркуляция теплоносителя

Схема отопления с естественной циркуляцией воды

Здесь вода циркулирует по системе благодаря разнице температур (нагретая котлом вода стремится вверх, отработанная холодная вода за счёт большей плотности опускается). К минусам данной концепции можно отнести необходимость использования труб большего диаметра, ограниченность радиуса действия из-за низкого давления теплоносителя, длительное время, необходимое для запуска такой системы. Регулировка температуры возможна исключительно вручную. Основным же плюсом источников тепла данного типа является независимость от электроснабжения, если используется генератор тепла, не требующий электроэнергии.
 

Принудительная циркуляция теплоносителя

 
Схема отопления с принудительной циркуляцией воды
Процесс принудительного передвижения теплоносителя в системе обеспечивают специальные циркуляционные насосы, управляемые автоматикой. Они не поднимают воду вверх, а придают скорость и нужное направление потоку. В целом такое решение обеспечивает больший комфорт, так как позволяет более гибко управлять теплом и автоматически поддерживать заданную температуру в различных помещениях. Недостатком является зависимость от электричества.

Выбор между системами с естественным и принудительным циркулированием теплоносителя производится на основании анализа особенностей здания, а также доступности и качества инженерных коммуникаций, в особенности бесперебойно работающей электросети. Правда, и при проблемах с подачей электроэнергии сегодня можно найти решение – использовать источник бесперебойного питания. В целом же можно отметить, что система с естественным циркулированием обеспечивает большую автономность, а с принудительным – больший комфорт.
 

Отопление различными видами топлива

Основными разновидностями топлива для котельных загородных домов являются газ (газгольдерный, магистральный), жидкие нефтепродукты (дизель, мазут, отработанное минеральное масло), твёрдое топливо (в частности, уголь, дрова, отходы деревообработки и т. д.), электричество.

Ниже дано описание основных видов топлива:

1. Газ 

Вариант отопления с газовым котлом

Дешёв, относительно экологичен. Если к вашему дому подведён магистральный газ, не стоит рассматривать другие виды топлива, так как они в любом случае будут обходиться дороже. К тому же газовому оборудованию присущ высокий КПД, генераторы тепла малошумные и производят совсем немного вредных выбросов, что делает их идеальным выбором для отопления коттеджа.

2. Жидкое топливо 

Котел на жидком топливе

Котлы имеют высокий КПД, дают возможность отапливать большие площади. Дизельное горючее дороже, чем газ или дрова, но всё же дешевле электричества. К минусам котельных, работающих на сжигании нефтепродуктов относятся:

  • шум от надувной горелки;
  • вредные выбросы;
  • необходимость в специально оборудованном помещении для размещения котла;
  • потребность в резервуарах для хранения горючего.
3. Твёрдое топливо

Котел на твердом топливе

Наиболее независимый тип отопления, не требует подключения к каким-либо инженерным коммуникациям. В некоторых регионах дрова либо уголь недороги. К минусам можно отнести необходимость постоянно контролировать количество горючего в котле.

Котел на пеллетном топливе

Для небольшой автономности твердотопливных котлов до 2-3 дней, есть варианты на пеллетном топливе, но стоимость такого топлива намного дороже обычных дров и сами котлы, также, ощутимо дороже.

4. Электричество

Котел на электричестве

Компактный размер и малый вес котла, отсутствие открытого пламени и вредных выбросов, установка не требует обслуживания. Огромным недостатком электрического отопления является высокая стоимость электроэнергии, а также низкое качество электросети, страдающей постоянными перепадами напряжения, что приводит к преждевременной поломке оборудования.

В заключение следует напомнить, что безопасность, функциональность, надёжность – вот самые важные характеристики любой отопительной системы. Они зависят в том числе и от качества оборудования и правильного монтажа. Строгое соблюдение СНиПов при проектировании и установке системы отопления – важнейшее условие её многолетней безопасной эксплуатации.

Алекс Шокер, ГИПОРТ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика