Выбираем дверные ручки

Очень часто при замене дверей не придают значения такому элементу, как дверная ручка. И если дизайну дверного полотна уделяется особое внимание, то ручки нередко остаются в стороне.
Мало кто задумывается о том, что простой дешевый механизм может быстро сломаться, а непритязательная дверная ручка очень портит дорогой дизайн двери и не вписывается в роскошный интерьер. Такие важные моменты выясняются позже, когда полотно уже установлено и на ремонт потрачено немало средств. А ведь всего этого можно легко избежать, если знать, как правильно выбирать ручки для дверей и какой материал изготовления предпочтительнее.

 

Из каких материалов изготавливают дверные ручки​

Современные дверные ручки могут быть выполнены из совершенно различных материалов:
  • металл. Металлические дверные ручки считаются самыми надежными и востребованными, особенно если это латунные изделия. Такие элементы устойчивы к коррозии, долговечны и отличаются доступной ценой. Также металлические дверные ручки могут быть выполнены из цинкового сплава, покрытого никелем или хромом;
  • нержавеющая сталь. Изделия, обладающие невероятным качеством, прочностью и привлекательным внешним видом. Фурнитура из нержавеющей стали имеет лишь один недостаток – высокую цену, но по сравнению с остальными параметрами, вопрос цены отходит на второй план;
  • дерево. Очень модными считаются сегодня дверные ручки, изготовленные из дерева (дуб, лиственница). Смотрятся они довольно стильно, презентабельно, а если покрыть их специальным лаком, то способны без износа прослужить долгие годы;
  • пластик. Еще один современный элемент дверного декора – ручки из пластика (поливинилхлорида). Красивый дизайн, легкий вес, низкая цена – вот основные преимущества пластиковых изделий. А если выбрать дверную ручку из пластика, стилизованную под дерево, то можно создать неповторимый дизайн за малые деньги.
 

​Виды дверных ручек

По принципу использования дверные ручки делятся на три вида:
  1. круглые или ручки – кнобы;
  2. стационарные;
  3. нажимные.
Что касается первого варианта, то круглые ручки используются исключительно на межкомнатных дверях. Выглядит такое изделие как шар, который поворачивается в определенную сторону, открывая тем самым замок на двери.
Стационарные модели не имеют встроенного замка – это обычная устойчивая ручка на планке, с точечным креплением или ручка – скоба.
Нажимные ручки связаны с замковым механизмом и при нажатии на ручку, двери открываются. Могут использоваться как на входных, так и на межкомнатных дверных полотнах.
Что касается дизайна, то здесь выбор ограничивается лишь фантазиями покупателя. В магазинах можно увидеть модели под старину, ультрасовременные, дизайнерские, экстравагантные, элитные модели и т. д. Но в любом случае, стоит помнить, что дверная ручка должна соответствовать дизайну двери и общей стилистике помещения.

Алекс Шокер, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

1
0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика