Кремль дал ответ на протест Японии по Курилам

Пять островов Курильской гряды не имеющие названия получили имена в честь советских военачальников и государственных деятелей.

Всё началось с того, что 11 февраля в субботу Дмитрий Медведев подписал распоряжение присвоить географическим объектам Сахалинской области расположенным в пределах территориального моря Российской Федерации имена генерал-лейтенанта Деревянко, генерал-лейтенанта Гнечко, государственного деятеля, дипломата Громыко, губернатора Фархутдинова и капитана дальнего плавания Щетининой.

Япония выразила свой явный протест России. Главный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга, так высказался от лица своего государства: "Это решение противоречит нашей позиции, мы выражаем свое сожаление в связи с этим. Япония направила официальный протест по дипломатическим каналам" страна восходящего солнца давно претендует на четыре южных острова Курильской гряды — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на Трактат о торговле и границах 1855 года.
«Острова Курильской гряды — территория России и их наименование — суверенное право России»- такой ответ дал Кремль Японии.

Свои комментарии журналистам по данному вопросу дал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, он сказал:
"Позиция Японии хорошо известна. Мы высоко ценим новую, очень позитивную динамику наших двусторонних отношений и намерены всячески ее поддерживать, но все-таки острова Курильской гряды остаются территорией Российской Федерации и в данном случае речь идет о суверенном праве".






 
 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика