Беспилотные такси появятся на дорогах Японии в 2016 году

Со следующего года в Японии начнутся испытания беспилотных автомобилей такси, которые будут перевозить пассажиров в условиях реального города. В качестве подопытных "камикадзе" планируется набрать не менее 50 местных жителей, сообщает агентство Bloomberg.

Перевозить людей будут модернизированные гибридные минивэны Toyota Estima. Впрочем, в качестве "вторых пилотов" все-таки выступят реальные водители — они будут контролировать работу автоматики и вмешаются в управление в случае возникновения экстренной ситуации. К тому же использование беспилотных автомобилей пока не прописано в законодательстве, поэтому наличие человека за рулем обязательно.

Испытания пройдут на улицах города Фудзисава (население — более 400 тысяч человек) недалеко от Токио. Отметим, что в прошлом году на его территории открылся "умный город" площадью 19 гектаров, рассчитанный на проживание тысячи семей. Акцент там сделан на использовании экологичных и энергосберегающих технологий.

Эксперимент с такси запускается с прицелом на 2020 год, когда Токио примет летние Олимпийские игры. Правительство страны намерено использовать это событие, чтобы продемонстрировать всему миру технические достижения Японии. Эта цель стимулирует местные компании включиться в гонку с мировыми лидерами в сфере разработки беспилотных автомобилей, такими как Uber Technologies и Google.

К примеру, роботизированные машины Google вышли на дороги Калифорнии этим летом, новинка даже успела побывать в первом серьезном ДТП. А в России успешно завершился первый этап тестирования прототипа беспилотного автомобиля на базе шасси "КАМАЗ". Роботизированный грузовик, как ожидается, будет готов выйти на дороги в 2020 году.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика