Рогозин: Россия перейдет на полностью российские спутники через два года

Вице-премьер Дмитрий Рогозин, который также является главой Комиссии по экспортному контролю РФ, заявил, что российская навигационная система ГЛОНАСС в ближайшие полтора-два года перейдет на использование электронных компонентов отечественного производства. На международном конгрессе по системе «ЭРА-ГЛОНАСС» вице-премьер заявил, что до конца 2015 года российское правительство завершит формирование промышленного заказа на отечественную микроэлектронику.

На данный момент радиационно-стойкая электроника для спутников ГЛОНАСС производится в основном в США. Из-за санкций, введенных против России в 2014 году, приобретение оборудование в ЕС и США представляет определенные сложности. В июле 2015 года Рогозин высказывал предположения о возможности закупки электронных компонентов в Китае, однако в августе  Андрей Тюлин, генеральный директор компании «Российские космические системы», заявил, что отечественные производители способны заменить практически все позиции в комплектации деталями, разработанными и выпущенными в России.

В резерве у России имеется девять спутников ГЛОНАСС; Рогозин подчеркнул, что их можно вывести на орбиту в любой момент. На орбите же группировка спутников насчитывает 28 единиц, из них 24 – на дежурстве, 4 – в резерве. Принимать сигнал ГЛОНАСС способны 60% всех навигационных систем на планете. К 2020 году точность гражданской версии системы планируется повысить с 2,6 до 0,6 метра.

Дмитрий Рогозин также предложил Фонду перспективных исследований совместно с ОАО "ГЛОНАСС" разработать проект беспилотного автомобиля. Чиновник отметл: "Мы сейчас достигли такого уровня разработок, которые дают нам возможность уже этом не мечтать, а приступать к формированию проекта.
Напомним, в июне на полигоне в Набережных Челнах завершился первый этап тестирование прототипа беспилотного автомобиля российского производства, построенного на базе шасси «КАМАЗ». Вице-премьер подчеркнул, что в ближайшее время стоит установить, в каком российском регионе удобнее всего будет выполнить полноценную реализацию такого проекта."

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика