Отечественная платежная система будет использовать российское ПО

Недавно состоялся переход на Национальную систему платежных карт (НСПК) в Российской Федерации, через которую осуществляются внутрироссийские транзакции. А теперь компания «Национальная система платежных карт», которая на 100% принадлежит Центробанку РФ, объявила, что будет использовать российское программное обеспечение для собственных карт «Мир».

Заявление

«В НСПК применяются российские системы безопасности, свое программное обеспечение, созданное командой разработчиков внутри компании. Операционно-технологическая платформа, на которой базируется операционный процессинговый и клиринговый центр НСПК, — это уникальный продукт, созданный в России разработчиками и технологами НСПК», — рассказали в компании «Известиям». 

Корни ПО

Тем не менее, этот софт имеет бельгийские корни — изначально было известно, что его разрабатывает «дочка» бельгийской компании OpenWay. Сейчас представители компании признаются, что процессинг для нового нацпроекта разрабатывался с привлечением бывших сотрудников российского представительства OpenWay: «Итоговый продукт уникален и самостоятелен и на текущий момент имеет опосредованное отношение к «Опенвей». Сейчас это всё наше — принадлежащий нам код, знания по тому, как выстроена система, какая у нее логика, мы в состоянии ее развивать и обеспечивать поддержку».

Аппаратная часть

Дело не ограничится только отечественным ПО — ранее сообщалось, что российская компания «НИИМЭ и Микрон» планирует производить собственные чипы для банковских карт. Новый чип разработан на основе российских технологий в качестве альтернативы чипам американского, европейского и азиатского производства, которые сейчас используются российскими банками при выпуске карт. Этот чип будет настоятельно рекомендоваться для карт «Мир», однако в НСПК решили дать право выбора микропроцессоров банкам-участникам системы.

Первые карты под брендом «Мир» для отечественной системы платежей должны появиться уже в декабре 2015 года.

Появление НСПК

Напомним, НСПК создана Центробанком для гарантии того, что РФ и отдельные российские банки не будут отключены от платежных систем. Прецедентом, побудившим к скорейшему созданию национальной платежной системы, стало отключение в 2014 году российских банков от процессинговых центров Visa и MasterCard из-за санкций правительством США.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика