Sony Xperia M5 и С5: непромокаемый камерофон и “безрамочный” гигант

Sony анонсировала сегодня утром в Японии два новых смартфона, которые вскоре выйдут и на российском рынке. Новинки не так дороги, как “флагманы”, при этом обладают премиальным дизайном и рядом интересных особенностей. Вести.Hi-tech получили возможность изучить аппараты заранее и готовы поделиться первыми впечатлениями. 

Xperia M5: флагманские камеры и немного компромиссов

Первая новинка, Xperia M5, имеет хорошо узнаваемый дизайн флагмана Sony образца 2015 года, главный козырь — продвинутые фотовозможности. От уже обозревавшего нами Xperia Z3+ устройство отличается разве что чуть меньшим экраном, чуть большей толщиной и более бережливым использованием металла — из нержавеющей стали здесь изготовлены лишь углы корпуса. Ощущение премиальности сохраняется, но оно менее явное. Выдают “недофлагманский” статус устройства, в том числе, более широкие рамки вокруг экрана. Но задняя панель, как и у флагманских Z3/Z3+, тут сделана из специального прочного стекла.

Смартфон толщиной 7,6 мм оснащается 5-дюймовым FullHD-дисплеем с максимальной яркостью 450 нит, новейшим 64-битным процессором MediaTek Helio X10 с 8 ядрами частотой 2 ГГц, 3 ГБ оперативки и 16 ГБ встроенной памяти. Имеется и слот для карт памяти microSD емкостью до 128 ГБ.

Пожалуй, одна из самых сильных сторон гаджета – это его фото- и видео- способности. Xperia M5 получил тыловую камеру разрешением 21,5 мегапиксель с быстрым гибридным автофокусом, обеспечивающим, по утверждению производителя, фокусировку всего за 0,2 секунды. Что пока нетипично для среднебюджетных аппаратов, поддерживается съемка видео в разрешении до 4K. Фронтальная камера не намного уступает тыловой — 13 мегапикселей, автофокус, поддержка HDR. Правда, вспышкой она не оборудована.

Емкость несъемного аккумулятора составляет 2600 мА*ч, однако производитель уверенно говорит о двух днях автономной работы с использованием режима Stamina. Проверить живучесть аппарата можно будет, в том числе, в тяжелых полевых условиях — аппарат защищен от попадания пыли и воды. Причем порт microUSB, используемый для передачи данных и подзарядки, защищен от попадания влаги не заглушкой, а специальной технологией Capless USB.

Аппарат работает на Android версии 5.1 с собственным интерфейсом от Sony, поддерживает LTE и использует формат nanoSIM. Точную цену пока не называют, однако можно предположить, что новинку оценят в 20–25000 рублей, в зависимости от курса рубля на момент поступления в продажу в России. Доступны три цвета — белый, черный и золотой. 

Xperia C5: мультимедийный селфи-гигант

Второй представленный сегодня смартфон — совсем из другой оперы. Устройство понравится тем, кому 5,5 дюймов экрана — мало, а 5,7 — маловато. 6 дюймов, Full HD — вот такой размерчик у Sony Xperia C5. При этом устройство для такой диагонали экрана весьма компактно, главным образом благодаря сверхузким (0,8 мм) рамкам по бокам от экрана.

Смартфон не назовешь тонким, “тушка” получилась весьма упитанная, задняя крышка из глянцевого пластика вставлена в алюминиевую рамку, идущую по периметру корпуса. При этом ширина корпуса — всего 79,6 мм, для 6-дюймового “монстра” весьма небольшой показатель. При желании одним свайпом от нижнего края экрана можно перейти в режим мини-дисплея — экран “съеживается” таким образом, чтобы вы могли без проблем набрать сообщение или дотянуться до шторки оповещений, используя лишь одну руку.

Смартфон оснащен лишь одним фронтальным динамиком, но очень мощным, выдающим при этом довольно качественный звук. Новинка явно нацелена на тех, кто использует смартфон не только для общения, но и для игр и, главное, просмотра фильмов и сериалов. Не разочарованы будут и любители селфи — гаджет оснащен спереди и сзади качественными камерами с одинаковым разрешением — 13 мегапикселей, обе камеры дополнены вспышками.

Работает аппарат на 8-ядерном 64-битном процессоре MediaTek Mt6752 с частотой 1,7 ГГц, имеет 2 ГБ опертивной и 16 ГБ встроенной памяти, при этом поддерживает microSD емкостью до 128 ГБ. Есть поддержка NFC, а также LTE Cat 4.

Смартфон будет продаваться в черном, белом и светло-зеленом вариантах с операционкой Android 5.1 на борту. Предположительно, цена составит, как и у более компактного M5, до 25 000 рублей.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика