Рассекречен первый 10-ядерный мобильный процессор

Тайванская компания MediaTek недавно представила отличные результаты работы за 2014 год. Аналитики уверены, что MediaTek в этом году будет не так просто из-за разрешения судебных тяжб Qualcomm в Китае, однако производителю есть чем привлечь вендоров, помимо более дешевых чипсетов с поддержкой сетей четвертого поколения. В Сеть попали фото слайдов, раскрывающие подробности о будущем 10-ядерном процессоре компании. 

Будущий процессор получил маркировку MediaTek MT6797 и маркетинговое имя Helio X20. Его особенностью является использование трехкластерной структуры ядер: 2 ядра Cortex-A72 с тактовой частотой 2,5 ГГц, и два блока по 4 ядра Cortex-A53 с тактовой частотой 2,0 и 1,4 ГГц соответственно. 

Новое решение позволит похвастаться серьезными результатами в популярном бенчмарке AnTuTu — новое решение, если верить информации на слайдах, набирает более 70 000 баллов. Производитель говорит о 40%-ном приросте производительности по сравнению с Heliо X10 (переименованный MT6795).

Новинка будет использовать архитектуру big.LITTLE для работы четырехъядерных решений, а за ее производство по 20-нм технологии будет отвечать TSMC. Модем нового чипсета поддерживает работу в сетях LTE  Cat.6 (максимальная скорость загрузки до 300 Мбит/с). 

Напомним, после запуска MediaTek первого процессора с 8 ядрами к ней подтянулась и Qualcomm с процессором Snapdragon 615, параллельно при этом утверждая, что количество ядер — это маркетинговая уловка, а пришлось им сделать этот чипсет из-за китайского рынка, на котором потребители гонятся за количеством этих самых ядер. Посмотрим, как теперь отреагирует американский производитель. 

Массовое производство Helio X20 ожидается в июле, что предполагает появление первых гаджетов с новым чипсетом уже к концу года. 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика