Беспилотный КамАЗ: для него построят целый город

​КамАЗ до 1 мая подготовит детальную программу по созданию беспилотной техники общей стоимостью 18,5 млрд рублей. «Пять миллиардов из этой суммы предназначено на создание полигона с искусственным городом», — сообщил агентству ТАСС главный конструктор по инновационным продуктам Научно-технического центра КАМАЗа Сергей Назаренко.

Как сообщил автор концепции, в таком городе грузовики без водителей будут испытывать при поездках в потоке машин, пересечении сложных перекрёстков и пешеходных переходов — на полигоне разместят макеты автомобилей, мотоциклистов, велосипедистов и пешеходов. При этом Минпромторг принципиально поддержал данное предложение.
С июля КамАЗ приступает к испытаниям своего первого беспилотного грузовика, который создается на базе серийной модели КамАЗ-5350 с полноприводным шасси 6х6. До 2025 года планируется разработать ещё около 20 прототипов беспилотных автомобилей разного назначения, а созданные наработки могут быть использованы и другими отечественными автозаводами.

По мнению камазовцев, созданные в России автономные автомобили могут пригодиться для выполнения различных задач: автоматические карьерные самосвалы позволят значительно сэкономить средства, другие машины — обеспечить безопасность людей, например, во время тушения пожаров на военных складах.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика