Трансляция Олимпийских игр из Рио-де-Жанейро будет идти в Эстонии без комментариев на русском языке

Трансляция летних Олимпийских игр из Рио-де-Жанейро будет идти в Эстонии без комментариев на русском языке, сообщила во вторник главный редактор русскоязычного государственного телеканала ETV+ Дарья Саар.

"Да, мы покажем Олимпийские игры без комментариев спортивных журналистов, но любители спорта увидят сами соревнования, а получить спортивную аналитику смогут из специальных выпусков спортивных новостей", — сказала Саар в эфире ETV+.

Главный редактор отметила, что у канала был выбор: пойти на поводу у бюрократической машины и вовсе отказаться от трансляции Олимпийских игр или проявить упорство и найти вариант, чтобы зрители ETV+ все-таки увидели Олимпиаду. "Если бы мы отказались от трансляции, пошли по более легкому пути, то создали бы прецедент, который бы позволил правообладателям и в следующий раз лишить русскоязычных жителей Эстонии возможности смотреть Олимпиаду на русском языке с комментариями местных спортивных журналистов", — сказала Саар.

По данным новостного портала RUS.ERR эстонского телерадиовещания, права на продажи трансляций Олимпийских игр по условиям договора с Международным олимпийским комитетом (МОК) принадлежат французской медиагруппе Lagardere Sports. Данная компания предоставила ERR право транслировать Олимпиаду-2016 на территории Эстонии, но, по условиям соглашения, при показе телевизионной картинки это можно делать только с комментариями на эстонском языке.

С просьбой помочь разрешить данную ситуацию и поспособствовать получению каналом ETV+ права комментировать Игры на русском языке министр культуры Эстонии Индрек Саар обратился к президенту МОК Томасу Баху. Однако в МОК ответили, что данный вопрос находится исключительно в компетенции Lagardere Sports, которая ходатайство ERR отклонила.
Олимпийские игры пройдут с 5 по 21 августа.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика