ЦСКА вернул себе звание лучшего клуба Европы

ЦСКА вернул себе звание лучшего клуба Европы и снял проклятие Евролиги, которое тянулось за ними с 2008 года. Тогда последний раз армейцы выигрывали этот турнир, несмотря на то, что регулярно попадали в "Финал четырех".

15 мая вечером в Берлине московский ЦСКА вернул себе титул лучшего баскетбольного клуба Европы. Растеряв преимущество в 20 очков, сравняли счет за 1.5 секунды до конца, не запаниковали — и в итоге победили.

В финале Евролиги ЦСКА обыграл турецкий "Фенербахче" со счетом 101-96. По ходу матча преимущество ЦСКА достигало 21 очка. Защита ЦСКА была похожа на железобетон, у игроков турецкой команды сдавали нервы. Чешский легионер Ян Веселы промахнулся девять раз подряд с линии штрафной. Проходили чудо-передачи Милоша Теодосича и привычно блистал Нандо Де Коло. Полезные действия Хряпы, Воронцевича и Курбанова. Казалось, что все идет к уверенной даже разгромной победе. Но не зря президент ЦСКА Андрей Ватутин, как и многие болельщики, даже при + 20 смотрели матч с серьезными лицами.

С середины третьей четверти на площадке произошла настоящая спортивная метаморфоза. Турецкий "Фенербахче" — клуб, за который играет всего один турецкий баскетболист, в составе которого собраны игроки с опытом победы в Евролиге в прошлых сезонах, стал потихоньку сокращать разрыв. Полетели трешки, особенно у американского легионера Бобби Диксона. Это выглядело фантастикой, но это была правда. ЦСКА стал нервничать, а "Фенер" не просто догнал москвичей. За 20 секунд до конца четвертой четверти "Фенербахче" вышел вперед 83:81. Попадание Виктора Хряпы за 1,5 секунды до конца перевело игру в овертайм, где армейцы своих соперников уже не отпустили.

Когда ЦСКА растерял 20 очковое преимущество в счете — в голову не могли не полезть мысли о том, что происходило с ЦСКА в финалах четырех в последние годы.

4 года назад ЦСКА в финале вел у "Олимпиакоса" 19 баллов — в итоге проиграл. В прошлом году в полуфинале матче против того же "Олимпиакоса" вели больше десятки уже в 4-й четверти, опять проиграли. В прошлом году в матче за третье место — преимущество 24 очка также не помогло избежать нервной концовки. ЦСКА откровенно вчера легко мог проиграть, но именно в таких матчах преодолеваются спортивные комплексы.

Седьмой раз в истории и впервые с 2008 года ЦСКА выиграл Евролигу. Вчера обыграл своего учителя и старшего товарища — Желько Обрадовича. Итудис был помощником Обрадовича на протяжении 13 лет в греческом Панатиноиксое. С которым, кстати, обыгрывали ЦСКА. Это еще одна драма вчерашнего вечера. Ученик превзошел учителя. Тем ценнее взаимные поздравления и объятия главных тренеров финалистов после финальной серены.
Самый результативный игрок финала — француз Нандо Де Коло набрал 22 очка. Он стал первым французом — победителем Евролиги с начала века, с 2001 года. Еще в прошлый четверг Нандо де Коло получил звание самого ценного игрока МВИПИ сезона в Евролиге, а в воскресенье был признан самым ценным игроком финала четырех.

"Меня признали лучшим, но самое главное — это Кубок, все остальное неважно. Я очень горжусь нашей командой. Когда ты играешь за ЦСКА, многие думают, что это легко, что победы идут по умолчанию. Но это не так. Мы сражались и много и тяжело работали. Каждый день, в каждой игре! И вот награда — мы стали чемпионами", говорит Нандо де Коло.

Берлинский "Финал четырех" войдет в историю не только суперфиналом и итоговой победой ЦСКА. Впервые в "Финале четырех" играли две команды из России.

В полуфинале ЦСКА обыграл Локомотив-Кубань. И вот вчера "Краснодар" в малом финале, в матче за третье место бился против испанской "Лабораль Кутчи". 85:75 — самый сильный "Локомотив" в своей истории стал бронзовым призером Евролиги. Из Единой Лиги ВТБ "Локомотив" уже вылетел, так что сезон для "Краснодара" завершен.