Россиянин Даниил Квят показал лучший результат в карьере в гонке «Формулы-1»

Российский пилот команды чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" "Ред Булл" (Infiniti Red Bull Racing) Даниил Квят финишировал на четвертом месте в гонке Гран-при Монако.

Для 21-летнего россиянина этот результат стал лучшим в карьере. До этого высшим достижением Квята было девятое место.

Победу одержал немец Нико Росберг из "Мерседеса" (Mercedes AMG Petronas F1 Team). Вторым стал его соотечественник Себастьян Феттель из "Феррари" (Scuderia Ferrari), третьим — еще один представитель "Мерседеса" британец Льюис Хэмилтон.

Партнер Квята по "Ред Буллу" австралиец Даниэль Риккьярдо финишировал пятым.

Хэмилтон на старте сохранил стартовую позицию, как это сделали и Росберг с Феттелем. А вот позади них Квят смог пройти напарника по команде Риккьярдо. На первом круге произошел только один инцидент — после контакта с испанцем Фернандо Алонсо ("Макларен")  немец Нико Хюлькенберг ("Форс Индия") врезался в барьер в результате чего на его болиде был сломан передний носовой обтекатель. Испанец был признан виновным и получил пятисекундный штраф.

В последующие 60 кругов на трассе ровным счетом ничего не происходило. Поскольку обгонять в Монако крайне сложно, то единственная возможность у пилотов как-то поменять расстановку сил на трассе была только при помощи пит-стопов. Но и они не изменили положение дел в лидирующей группе.

Размеренный ход гонки незадолго до финиша нарушил голландец Макс Ферстаппен ("Торо Россо"), который при попытке обгона француза Ромена Грожана ("Лотус") допустил контакт с соперником и отправился в отбойник. В результате аварии на трассу был выпущен пейскар. Неожиданно для всех во время этого в боксы во второй раз отправился Хэмилтон и вернулся на трассу позади пары Росберг-Феттель.

В итоге вторую победу подряд и третью кряду в Монако одержал Росберг. Феттель и Хэмилтон дополнили призовой подиум. В таком составе пилоты поднимались на пьедестал почета в пяти из шести гонок нынешнего сезона.

Квят показал лучший результат в карьере, финишировав на четвертой позиции. На протяжении всей гонки россиянин шел четвертым, но незадолго до финиша команда по радио сообщила пилоту, что Риккьярдо позади него находится на более свежем комплекте резины и гораздо быстрее его. В итоге россиянин пропустил вперед напарника по коллективу, чтобы тот смог побороться с Феттелем и Хэмилтоном за второе место. Но на последнем круге, поняв что опередить их не удастся, австралиец вернул позицию россиянину.

На восьмом месте финишировал гонщик "Макларена" британец Дженсон Баттон, принеся команде, которая с этого года начала сотрудничество с мотористами "Хонды", первые очки в нынешнем сезоне.

Следующий этап пройдет с 5 по 7 июня в Канаде.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика