В ходе визита в США Медведев посетит Кремниевую долину

В преддверии своего в визита в США Дмитрий Медведев дал интервью влиятельному американскому изданию Wall Street Journal, сообщает "Россия 24".
rn
rnВ нем президент в основном говорил о проблемах мировой экономики. Тема экономического и инновационного сотрудничества станет главной и на переговорах в Вашингтоне. Еще одна цель визита, по словам Дмитрия Медведева, укрепить отношения между двумя странами, которые сейчас вышли на кардинально новый уровень.
rn
rn"Я хотел бы продолжить наше общение с президентом Обамой, хотел бы закрепить те положительные тенденции, которые образовались в российско-американском диалоге. Не секрет, что еще несколько лет назад он деградировал до очень низкого уровня, чуть ли не до состояния холодной войны. Это было очень печально и, на мой взгляд, вредно и для американцев и для русских. За последнее время нам удалось восстановить полноценное общение, мы достигли целого ярда вполне конкретных результатов, достаточно вспомнить нашу синхронную работу по международным проблемам, подписание договора о СНВ III, наши проекты, которые мы и сейчас пытаемся реализовать, но и целый ряд других аспектов, по которым мы стали лучше друг друга понимать. Поэтому мне бы хотелось продолжить общение с моим коллегой, с которым у меня установились хорошие отношения. Я всегда говорю, что отношения между президентами это необходимое условие добрых отношений между странами, но недостаточное, потому что лучше, когда эти отношения в личном плане хорошие, но нужно чтобы была еще и государственная воля, поддержка других властей, поддержка гражданского общества, поддержка бизнеса, тогда все получится", — сказал президент.
rn
rnПо словам Дмитрия Медведева, предстоящий визит в США будет нацелен на сотрудничество в сфере высоких технологий. Кроме того, президент намерен вновь поднять вопрос о вступлении России в ВТО.
rn
rn"Надеюсь, что мы сможем обсудить всю российско-американскую повестку дня. Но упор мне бы лично хотелось сделать на нескольких вещах, и я сказал уже об этом Бараку Обаме — на экономическом сотрудничестве России и США, потому что мы за последнее время укрепили наше сотрудничество в сфере безопасности, но мы существенно не улучшили контакты в области экономики, и это не значит что их нет. И инвестиции существуют, и объем торгового оборота измеряется десятками миллиардов долларов, но это все ровно не тот уровень, который приличествует России и Америке. Вот об этом я надеюсь поговорить, есть еще ряд застарелых болезней, таких, например, как наше вступление в ВТО, американские партнеры здесь обещали нам свою поддержку, не знаю как будут развиваться события, но я хотел бы поговорить об этом с моим коллегой и сделать все для того, чтобы вступление РФ в ВТО наконец состоялось. Как принято говорить – шарик здесь на стороне американцев", — сказал глава государства.
rn
rnВ ходе визита в США Дмитрий Медведев намерен посетить и знаменитую Кремниевую долину. По словам президента, он намерен лично изучить опыт этого американского технопарка и использовать его идеи для строительства инновационного центра "Сколково".
rn
rn"Мне интересно ознакомиться с теми достижениями, с теми компаниями, которые размещены в Кремневой долине и которые представляют такую квинтэссенцию научно-технической мысли США. И с другой стороны, впитывают в себя все лучшие силы, которые приехали в США из других стран, в том числе из России. Как известно, там очень много выходцев из России или же просто наших граждан. Но задача моя проста и сложна в тоже время, я хочу посмотреть как это устроено в Силиконовой долине. И нам бы хотелось создать что-то подобное, но соответствующее нашим представлениям в РФ. Есть такой проект "Сколково", который был уже подготовлен и по которому есть решения, мы хотим создать отдельный инновационный город недалеко от Москвы, куда привлечь частные инвестиции, как российские, так и иностранные. И поэтому знакомство с опытом Кремниевой долины мне представляется весьма и весьма любопытным", — отметил Медведев.
rn 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика