Главы стран-участниц ШОС встретятся в Ташкенте

Как сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько, саммит откроется встречей лидеров стран-членов ШОС, после чего состоится пленарное заседание, в котором примут участие и представители государств-наблюдателей — Монголии, Пакистана, Индии Ирана, а также — в качестве гостей — президент Афганистана Хамид Карзай и президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. Кроме того, на форум приглашены высокие представители ООН и других международных организаций — СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭС и АСЕАН. Киргизию на саммите будет представлять исполняющий обязанности министра иностранных дел Руслан Казакбаев.

"В повестке дня — вопросы дальнейшего повышения эффективности сотрудничества в рамках ШОС, укрепления региональной безопасности, совместной борьбы с терроризмом и экстремизмом, деятельность региональной антитеррористической структуры, актуальные международные проблемы, борьба с организованной преступностью и наркобизнесом", — отметил Сергей Приходько. По его словам, также будут затронуты вопросы развития энергетического сотрудничества.

"Особое внимание, как ожидается, будет уделено ситуации в Киргизии и урегулированию в Афганистане", — уточнил помощник президента России. — Реакция ШОС на драматические события в Киргизии последовала оперативно и незамедлительно. 8 апреля генеральный секретарь ШОС Муратбек Иманалиев выступил с заявлением от имени государств-членов, в котором, в частности, была выражена озабоченность развитием ситуации в Киргизии, повлекшими за собой человеческие жертвы. В настоящее время обсуждаются меры по содействию нормализации в Киргизии, консолидации усилий по оказанию поддержки и необходимой помощи киргизского народу".

"В фокусе внимания государств-членов ШОС также будут вопросы укрепления экономического и инвестиционного сотрудничества, продвижения совместных проектов в таких приоритетных областях, как энергетика, транспорт, телекоммуникации и высокие технологии", — добавил Сергей Приходько. Также, по его словам, участники саммита "планируют обменяться мнениями о дальнейших шагах по развитию гуманитарного сотрудничества, реализации перспективных проектов в области культуры и образования". В частности, в рамках проекта создания Университета ШОС с сентября текущего года в "пилотном" режиме начнется подготовка магистров по согласованной программе обучения.

Как сообщил Сергей Приходько, участники саммита также рассмотрят Положение о порядке приема в организацию новых членов. По его словам, к предстоящей встрече "подготовлен весомый пакет документов". "В политической Декларации отражаются совместные подходы к дальнейшему развитию многопрофильного сотрудничества в рамках ШОС, — сказал помощник президента РФ. — А информационное сообщение по итогам встречи зафиксирует приоритетные задачи и векторы взаимодействия на ближайшую перспективу". Главным же является подготовленное к рассмотрению Положение о порядке приема новых членов в ШОС. "Одобрение главами государств этого важнейшего политического документа позволит начать работу по решению политико-юридических, организационных и финансовых вопросов возможного расширения организации", — подчеркнул Сергей Приходько.

Ряд стран, в том числе Иран, Индия, Пакистан, уже заявляли о своем желании стать членами ШОС, однако до настоящего времени в организации не было механизма, предусматривающего ее расширение.

Помощник российского президента высоко оценил вклад Узбекистана в развитие организации. "В период председательства Узбекистана предпринят ряд конкретных шагов по укреплению международных позиций ШОС как важного элемента формирующейся архитектуры безопасности и сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе, — отметил он. — В этом контексте подписаны меморандумы о предоставлении Белоруссии и Шри-Ланке статуса партнера по диалогу. Взаимодействие с ООН развивается на основе подписанной 5 апреля этого года в Ташкенте Совместной декларации, в которой определены приоритетные направления сотрудничества". "Мы ценим вклад Узбекистана в подготовку саммита в непростой для международных отношений момент обострения целого ряда проблем", — добавил Сергей Приходько. Он отметил, что после саммита в Ташкенте эстафета председательства в ШОС переходит к Казахстану, который возглавит организацию в преддверии и непосредственно в предстоящую в 2011 году десятую годовщину ее создания, сообщает ИТАР-ТАСС.

Предполагается, что на саммите Шанхайской организации сотрудничества президент РФ Дмитрий Медведев проведет встречу с председателем КНР Ху Цзиньтао. Лидеры двух стран обсудят политические контакты, взаимодействие по ключевым международным проблемам, торгово-экономическое сотрудничество. Также Медведев и Ху Цзиньтао обменяются мнениями в преддверии саммитов "двадцатки" и "восьмерки". Кроме того, будут затронуты вопросы гуманитарного сотрудничества. Не останется без внимания лидеров двух стран и финансово-экономическая ситуация в мире. "Будет обсуждаться и международная повестка, в том числе, дальнейшая деятельность ШОС, обстановка в Центрально-Азиатском регионе, Афганистане, Пакистане, на Корейском полуострове", — сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько. Он не исключил, что во время саммита президент РФ проведет еще ряд двусторонних встреч.

По имеющейся информации, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад не приедет на саммит ШОС. Как сообщил источник в дипломатических кругах, "иранского президента на саммите не будет". "Иран традиционно принимает участие в саммитах ШОС как наблюдатель, возможно, будут представители, но уровень пока неизвестен", — отметил он. По словам источника, "принимать отдельное заявление по Ирану, равно как и по ситуации на Корейском полуострове, участники саммита не планируют".

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика