Сергей Лавров выступит на заседании Совета Федерации

Совет Федерации на сегодняшнем пленарном заседании заслушает информацию министра иностранных дел РФ и рассмотрит около 20 законов. В рамках "Правительственного часа" Сергей Лавров проинформирует палату о международно-правовом обеспечении приоритетных направлений внешней политики. Этот вопрос вносят комитеты по международным делам и по делам СНГ, а также Комиссия по взаимодействию со Счетной палатой, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сенаторам предстоит ратифицировать ряд соглашений и протоколов к ним по созданию правовой базы Таможенного союза. В частности, будут рассмотрены соглашения, посвященные санитарным мерам и нормам, касающиеся карантина растений и ветеринарных правил. Предусматривается подготовка нескольких единых перечней товаров, подлежащих ветеринарному надзору. Документы направлены на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения стран Таможенного союза и нераспространение инфекционных и массовых болезней среди населения и животных.

Несколько соглашений касаются принципов взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ и услуг.

Сенаторы рассмотрят поправки в законодательные акты, чтобы усилить контроль за использованием государственной символики и незаконным ношением форменной одежды. Символика общественных объединений не должна совпадать с государственной символикой РФ. Предусматривается усиление ответственности за нарушение порядка использования госсимволики и незаконное ношение наград и форменной одежды. Комиссия по развитию институтов гражданского общества назвала эти меры актуальными и оправданными.

Предлагается отменить плату за использование геологической информации о недрах, получаемую в федеральных органах власти. По мнению законодателей, это увеличит инвестиции в геологоразведку и добычу полезных ископаемых.

Поправки в закон "О содействии развитию жилищного строительства" наделяют дополнительными полномочиями Фонд содействия развитию жилстроительства по безвозмездной передаче земельных участков в собственность юридических лиц, что связано с выполнением приоритетных программ, к примеру таких, как создание инновационных объектов в Сколково.

Будут рассмотрены поправки, касающиеся увеличения ответственности за оборот наркосодержащих растений. Предлагается создать отдельный Перечень таких растений, утверждаемый правительством по представлению Минздрава и Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика