Глава МИД РФ отправляется с визитом на Украину

Министр иностранных дел России Сергей Лавров отправляется в Киев с двухдневным визитом, который будет первым после прихода к власти нового президента Украины Виктора Януковича, нацеленного на развитие прагматичных отношений с Москвой.

Программа поездки предусматривает переговоры с представителями украинского руководства, в частности, с главой МИД Украины Константином Грищенко. Министры проведут третье заседание Подкомитета по международному сотрудничеству российско-украинской межгосударственной комиссии. На обсуждение будут вынесены вопросы, касающиеся Азово-Керченского урегулирования, пограничной и консульской проблематики, сотрудничества в международных организациях, а также взаимодействия в борьбе с новыми вызовами и угрозами, урегулирования региональных конфликтов. Эти темы на регулярной основе рассматривают шесть одноименных подкомиссий, созданных в рамках Подкомитета.

Министрам предстоит полномасштабная "сверка часов" по всему спектру двустороннего сотрудничества и международной повестки, включая проблематику европейской безопасности и ход приднестровского урегулирования. Разобрать обилие неурегулированных вопросов, накопившихся в диалоге Москвы и Киева за годы, прошедшие после "оранжевой революции", необходимо в преддверии третьего заседания российско-украинской межгосударственной комиссии, возглавляемой президентами двух стран. Планируется, что это совещание пройдет 17-18 мая в столице Украины.

После того, как новый президент Украины Виктор Янукович провозгласил курс на возвращение отношений с Москвой на уровень стратегического партнерства, политический диалог получил новый импульс. Второй в графике зарубежных поездок, но "первый по важности" визит четвертого президента Украины был нанесен именно в российскую столицу. Здесь Виктор Янукович получил поддержку своему стремлению преодолеть доставшуюся в наследство от эпохи Виктора Ющенко "абсурдную ситуацию", когда отношения между двумя братскими народами опустились до весьма низкого уровня и стали характеризоваться как "ледниковый период".

Достигнув взаимопонимания, Москва и Киев стали ускоренными темпами наверстывать упущенное, что нашло отражение и в частоте политических контактов. Месяц спустя после первой встречи лидеров двух стран Виктор Янукович вновь прибыл в российскую столицу. Встреча президентов, выпавшая на дни пасхальных праздников, прошла в неофициальном формате.

Новая динамика взаимодействия на высшем уровне передалась и межведомственным связям. Главы дипломатических ведомств России и Украины за последние два месяца встречались уже трижды. Во второй половине апреля в Москве собираются провести шестое заседание Комитета по вопросам экономического сотрудничества Межгоскомиссии, возглавляемого главами правительств России и Украины. В этом же месяце предстоит заседание Подкомиссии по Черноморскому флоту. Кроме того, ведется подготовка заседания Подкомитета по вопросам гуманитарного сотрудничества и Подкомитета по вопросам безопасности. 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика