СНВ: Россия и США оставили себе по 1550 зарядов

Президенты России и США подписали в Праге новый договор о стратегических наступательных вооружениях. Переговоры длились почти год, их итогом стало решение сократить ядерные боезапасы примерно на треть. Кроме того, стороны обязуются не размещать стратегическое вооружение вне своих территорий. Учитывается позиция Москвы по американской ПРО, а именно: Россия может выйти из договора, если размещение американской системы ПРО, где бы то ни было, будет угрожать национальным интересам. Документ вступит в силу после ратификации его парламентами двух стран, сообщает "Россия 24".

"Мы получили документ, который в полной мере выдерживает баланс интересов России и Соединенных Штатов Америки. Главное, что здесь нет выигравших и проигравших. Я думаю, что это в полной мере характеризует то, что сейчас было сделано. Победили обе стороны, которые упрочили свою безопасность. С учетом нашей победы победило все мировой сообщество", — сказал Дмитрий Медведев на совместной с Бараком Обамой пресс-конференции после церемонии подписания договора. Вести.Ru вели прямую трансляцию пресс-конференции.

"Новое соглашение, которое укрепляет глобальную стратегическую стабильность, одновременно способствует переходу на новый, более высокий уровень наших отношений", — добавил он. Медведев напомнил, что новый Договор предусматривает для каждой из сторон 1550 развернутых боезарядов, что "приблизительно на треть ниже существовавшего до сих пор уровня", 700 развернутых межконтинентальных баллистических ракет, подводных лодок, а также тяжелых бомбардировщиков — это "более, чем в 2 раза ниже прежнего уровня", и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок таких ракет, а также развернутых и неразвернутых тяжелых бомбардировщиков, что "опять же в 2 раза ниже, чем тот уровень, который существовал до момента подписания договора".

"При этом каждая из сторон самостоятельно определяет и состав, и структуру своих стратегических наступательных вооружений. Это квинтэссенция соглашения", — подчеркнул Медведев. Он особо поблагодарил своего "коллегу, президента Соединенных Штатов Америки за успешную кооперацию в этом очень непростом деле", а также "за прекрасную работу" — обе команды переговорщиков, благодаря которым были достигнуты "разумные компромиссы".
"Когда мы работали, мы ориентировались прежде всего, на качество договора, — рассказал Медведев. — И действительно, согласование шло непросто. Однако, наши переговорные команды работали действительно профессионально, конструктивно, в режиме нон-стоп, практически зачастую иногда 24 часа в сутки. И это позволило сделать то, что еще несколько месяцев назад казалось абсолютно маловероятным, даже может быть кому-то из делегаций, в сжатые сроки подготовить полноценный договор и выйти на его подписание".

Новый российско-американский договор по СНВ означает "важную веху" в отношениях между двумя странами и для обеспечения безопасности во всем мире, заявил президент США Барак Обама после подписания документа, передает ИТАР-ТАСС. 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика