Президенты России и США подпишут новый Договор по СНВ

Президент РФ Дмитрий Медведев и президент США Барак Обама проведут сегодня встречу в столице Чехии, по окончании которой состоится церемония подписания нового российско-американского Договора о мерах по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений.

Новый договор "знаменует переход на более высокий уровень взаимодействия России и США в деле разоружения и нераспространения", заявили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Кремля.

Подготовленное к подписанию соглашение представляет собой объемный (более 160 страниц) пакет документов, в который входят собственно Договор, конкретизирующий его статьи и прописывающий порядок его выполнения Протокол, который является неотъемлемой частью Договора и имеет равную с ним юридическую силу, а также Приложения к Протоколу, дополнительно детализирующие положения соглашения. Некоторые приложения не входят в подписной "пакет", и поэтому могут "доводиться" экспертами и после подписания.

В целях обеспечения жизнеспособности и эффективности Договора и разрешения любых неясных моментов, связанных с его осуществлением, учреждается специальный орган — Двусторонняя консультативная комиссия.

Положениями Договора предусматривается, что каждая из сторон сокращает и ограничивает свои СНВ таким образом, чтобы через семь лет после его вступления в силу и в дальнейшем их суммарные количества не превышали:

— 700 единиц для развернутых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и тяжелых бомбардировщиков (ТБ);

— 1550 единиц для боезарядов на них;

— 800 единиц для развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР и БРПЛ, а также ТБ.

"В целом можно констатировать, что новый договор представляет собой полноценный, сбалансированный документ, в полной мере отвечающий интересам национальной безопасности России. Он не создает преимуществ для какой-либо из сторон, и поэтому нет оснований говорить, что благодаря Договору кто-то выиграл, а кто-то проиграл. Главное — достигнут приемлемый для обеих сторон компромисс, и от этого в явном выигрыше и двусторонние стратегические отношения, и международная стабильность и безопасность в целом", — отметили в пресс-службе Кремля.

Как пояснил ИТАР-ТАСС помощник президента РФ Сергей Приходько, подписывая новый Договор по СНВ, Россия и США во главу угла ставят свою ответственность за стратегическую стабильность в мире, а не только соображения национальной безопасности, и это "ключевой момент". 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика