Правительство обсудит платежную дисциплину приобретателей теплоэнергии

Правительство РФ в среду рассмотрит законопроект, направленный на укрепление платёжной дисциплины в отношении организаций, приобретающих тепловую энергию в целях её перепродажи конечным потребителям, сообщила пресс-служба кабинета министров.

Законопроектом предусмотрено введение пеней за несвоевременную оплату тепловой энергии (воды) для организаций, приобретающих её в целях продажи конечным потребителям или другим теплоснабжающим или водоснабжающим организациям, в том же размере, который предусмотрен для организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами.

В правительстве напоминают, что в настоящее время организации, которые перепродают энергоресурсы, наделены правом получать с потребителя повышенную неустойку за несвоевременную оплату тепловой энергии. При этом у таких организаций отсутствует обязанность платить повышенную неустойку за несвоевременную оплату поставщику тепловой энергии.

Сейчас потребители тепловой энергии (кроме физлиц, ТСЖ и ЖСК) платят пени в 1/130 от ставки рефинансирования ЦБ (приравнена к ключевой) от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Между тем управляющие организации, приобретающие тепловую энергию для целей предоставления коммунальных услуг, платят за каждый день лишь 1/300 ставки от суммы долга с 1 по 60 день просрочки, 1/170 ставки — с 61 по 90 день просрочки и 1/130 ставки — с 91 дня.

"Принятие законопроекта позволит укрепить платёжную дисциплину в отношении организаций, приобретающих коммунальные ресурсы в целях их продажи конечным потребителям и другим организациям", — говорится в сообщении.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика