Чиновников, уволенных в связи с утратой доверия, внесут в отдельный реестр

Госдума одобрила законопроект, в результате которого будет создан реестр лиц, уволенных из органов власти в связи с утратой доверия.

В пояснительно записке сказано, что создание такого реестра позволит кадровикам, которые набирают на службу чиновников, не допускать к должностям государственных(муниципальных) служб. А также вовремя получить информацию  «о соблюдении претендентами требований законодательства о противодействии коррупции и этических норм».  Пояснительная записка выставлена на сайте Правительства РФ.

По статистике за три года, начиная с 2012 по 2015 год, в связи с утратой доверия было уволено примерно 1 200 человек. В трудовую книжку при этом вносятся только основания для прекращения трудового договора, но сведения о взысканиях не вводятся, за исключением дисциплинарных взысканий. Это приводит к риску, что при последующем трудоустройстве эта информация может быть сокрыта.

Поэтому возникла необходимость составить реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, и формирования единого информационного ресурса.  Планируется, что такая информация будет размещена на сайте  "Федеральный портал государственной службы и управленческих кадров", здесь также размещается отдельная информация о кадровом обеспечении госорганов, включая аппараты судов, и органов местного самоуправления.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика