Жители Абхазии проигнорировали референдум о досрочных выборах президента республики

В Абхазии прошел референдум о досрочных выборах президента республики. Из-за крайне низкой явки — на участки не пришло даже полутора процентов избирателей — в ЦИКе уже назвали плебисцит несостоявшимся. Почему жители Абхазии решили не ходить на референдум?

В списки голосующих на этом избирательном участке в самом центре Сухума было внесено 1140 человек, но за 13 часов референдума в урну опустилось лишь десять бюллетеней. Такая же ситуация по всей республике. Общая явка так и не смогла превысить полтора процента.

На проведение референдума, которого, якобы, так просил народ, правительство выделило 9,5 миллионов рублей. Для страны, чей годовой бюджет в среднем составляет 3,5 миллиарда рублей, сумма немаленькая. 151 избирательный участок по всей Абхазии. Участие в референдуме строго по паспорту, на стенах висят списки жителей, имеющих право голоса. Комиссия из десяти представителей ЦИКа и двух наблюдателей начинает подсчёт бюллетеней, хотя с этой задачей с лёгкостью справился бы и один человек.

К зданию ЦИКа автомобили из 33 регионов республики привозят тяжелые мешки с бюллетенями, теми, что так и не пригодились, и их большинство. Несмотря на рекордно низкую явку, результаты народного голосования объявляются лишь глубоко за полночь.

О том, что народное волеизъявление у самого народа особого интереса не вызовет, было понятно ещё накануне. Сторонники действующего президента Рауля Хаджимбы, который и сам предпочёл не отдавать свой голос, оснований для проведения референдума не видят. Оппозиционные силы и с ними согласные ранее на проведении плебисцита настаивали, но накануне решили его бойкотировать.

Весь день в Сухуме — проливной дождь. После празднования внушительной даты — 2500 лет со дня основания города — местные жители предпочитают отсиживаться дома. Явка в столице не смогла превысить и четырехсот человек.

Будут ли результаты референдума признаны, в течении десяти дней должен решить президент. Однако шансы на то, что при такой низкой явке народное голосование можно будет считать состоявшимся, ничтожно малы.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика