ВСУ готовят силовую операцию в Донбассе

На встрече с послами Германии и Франции в Москве Рюдигером фон Фричем и Жан-Морисом Рипером 6 июля замглавы МИД РФ Григорий Карасин заявил, что Москва обеспокоена наращиванием активности Вооруженных сил Украины и добровольческих батальонов на линии соприкосновения в Донбассе.

Об этом говорится в сообщении МИД, передает РИА Новости. Там также отмечается, что Карасин обратил внимание послов на недопустимость подобных провокационных действий Украины, поскольку они способны обнулить усилия по мирному урегулированию ситуации.

"В Москве рассчитывают, что немецкие и французские партнеры смогут употребить свое влияние для воздействия на Киев с тем, чтобы не допустить военного сценария", — отмечают в российском внешнеполитическом ведомстве. Там также подчеркивают, что это было бы чревато серьезной дестабилизацией в регионе.

Косвенно о возросшей активности на востоке Украины могут свидетельствовать события, которые произошли на днях в украинском городе Торецк (Донецкая область). Там около сотни человек (в том числе немало женщин) в ночь на 5 июля пытались не допустить перемещения украинских военных по городу.

Люди опасаются активизации военных действий и того, что жители города и их имущество в результате этого может пострадать. Однако начальник главного управления национальной полиции Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин представил это как "пьяный бунт ранее судимых лиц". Позже он сообщил, что ряд активистов (которых он называет "провокаторами" – сторонниками "русского мира") были задержаны.

Кроме того, накануне сообщалось, что Донецкая народная республика в течение последних дней вновь подвергается обстрелам со стороны украинских военных.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика