Госдума призовет ПА НАТО и ОБСЕ к диалогу об опасности размещения ПРО США в Европе

Госдума 22 июня намерена принять заявление с призывом к Парламентским ассамблеям НАТО и ОБСЕ, а также национальным парламентам балканских государств активизировать диалог в связи с опасностью размещения ПРО США в Восточной и Юго-Восточной Европе.

Проект документа был подготовлен и внесен на рассмотрение профильным комитетом палаты по международным делам.

"Депутаты Госдумы обращаются к коллегам — парламентариям государств — членов Организации Североатлантического договора (НАТО), Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Народной скупщины Республики Сербии, Скупщины Черногории, Парламентской Ассамблеи Боснии и Герцеговины, Собрания Республики Македонии с предложением активизировать прямой диалог в рамках двусторонних парламентских контактов, а также в ПА ОБСЕ связи с размещением американских систем противоракетной обороны на территориях стран Восточной Европы и политикой расширения НАТО в Восточной и Юго-Восточной Европе", — говорится в проекте документа.

Объединить усилия

Депутаты прямо указывают, что такая политика — это "опасная линия, по сути направленная не на оборону, а на развязывание новой холодной войны". Палата намерена предложить "совместно оценить возможные последствия этих шагов и сформировать предложения, нацеленные на создание благоприятных условий для разрядки международной напряженности". "В ситуации, когда руководство НАТО пытается оправдать смысл своего существования нагнетанием конфронтации с РФ, депутаты Государственной думы считают необходимым объединить усилия с зарубежными коллегами для преодоления опасных тенденций, способных привести к военно- политическому противостоянию", — отмечается в проекте заявления.

Опасность ответного удара

Глубокую обеспокоенность Госдума выражает "в связи с размещением в Европе, в частности на территориях Польши и Румынии, американских систем ПРО, которые, будучи системами двойного назначения, могут быть применены в наступательных целях против РФ при нанесении мгновенного глобального удара". "Эти действия, вопреки уверениям о заботе об укреплении безопасности Европы, наоборот, превращают целые регионы востока и юго-востока Европы в заложников такой политики, автоматически определяя их территории как зону ответного удара в случае развязывания военного конфликта", — предупреждают авторы проекта заявления.

Осознать последствия

Кроме того, депутаты Госдумы "серьезно озабочены политикой втягивания в НАТО Черногории, что вносит раскол в черногорское общество и создает высокую степень социально- политической напряженности в этой стране".

"В целях предотвращения дальнейшего развития ситуации в Черногории по самому неблагоприятному сценарию депутаты Госдумы обращаются с настоятельным призывом к парламентариям государств — членов НАТО осознать опасные последствия для европейской безопасности в случае ратификации протокола о присоединении Черногории к НАТО от 19 мая 2016 года и поддержать требования крупнейших оппозиционных сил Черногории о проведении общенационального референдума, предоставив гражданам этой страны сделать свободный выбор своего будущего", — говорится в проекте.

Одновременно российские законодатели приветствуют инициативу ряда балканских политиков по созданию так называемого Балканского внеблокового союза с участием Сербии, Черногории, Македонии, Боснии и Герцеговины как нейтральных суверенных государств, призванного стать основой архитектуры региональной безопасности.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика