Правительство обсудит ответственность операторов за запрещенную информацию

Правительство РФ на заседании в четверг обсудит законопроект о введении ответственности операторов связи за неисполнение обязанности по ограничению доступа к информации, распространение которой запрещено на территории РФ, сообщает пресс-служба кабмина.

"Законопроектом предлагается дополнить кодекс об административных правонарушениях статьей, которая предусматривает ответственность за совершение административных правонарушений в случае неисполнения оператором связи, оказывающим услуги по предоставлению доступа в интернет, обязанности по ограничению доступа к сайтам, содержащим информацию, распространение которой в России запрещено", — говорится в повестке к заседанию.

В целях ограничения доступа к сайтам, содержащим информацию, распространение которой в России запрещено, создана единая автоматизированная информационная система — единый реестр.

Помимо этого, постановлением правительства утверждены правила создания, формирования и ведения единого реестра. На основании этих правил перечень доменных имён, указателей страниц сайтов, а также сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайт, доступ к которым обязан ограничить оператор связи, оказывающий услуги по предоставлению доступа к интернету, обновляется ежедневно. В течение суток с момента такого обновления оператор связи обязан ограничить доступ к таким сайтам.

При этом в действующем законодательстве отсутствует норма, устанавливающая ответственность операторов связи за неисполнение обязанности по ограничению доступа к распространяемой в интернете информации.

В целях установления эффективных мер ответственности за невыполнение этих требований законопроектом предлагается дополнить КоАП статьей, которая предусматривает ответственность за совершение административных правонарушений в случае неисполнения оператором связи, оказывающим услуги по предоставлению доступа в интернет, обязанности по ограничению и возобновлению доступа к информации, доступ к которой должен быть ограничен или возобновлен на основании сведений, полученных от Роскомнадзора.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика