Госдума рассмотрит законопроект, предотвращающий «откаты» при госзакупках

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта, направленного на предотвращение и пресечение "откатов" при исполнении государственного и муниципального заказов. Соответствующий документ опубликован во вторник на сайте правительства РФ.

Законопроектом предлагается внести изменения в федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" в части расширения единых требований к участникам закупки.

Законопроект, подготовленный Министерством труда и социальной защиты РФ, предусматривает дополнительно установить ряд обязательных требований к участнику закупки, в том числе отсутствие судимости за преступления в сфере экономики или преступления, предусмотренные статьями "Незаконное участие в предпринимательской деятельности", "Получение взятки", "Дача взятки" и "Посредничество во взяточничестве" УК РФ.

Кроме того, предлагается установить, что участником закупки не может быть физическое лицо, к которому применялось наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься деятельностью, связанной с поставкой товара, выполнением работы или оказанием услуги, а также административное наказание в виде дисквалификации.

Согласно документу, проект закона направлен на предотвращение возможности коррупции при проведении госзакупок, повышение уровня конкуренции и эффективности расходования бюджетных средств.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика