ЦИК РФ утвердил положение о рабочей группе по информационным спорам и проблемам агитации

Центризбирком России утвердил в среду на заседании положение о рабочей группе по информационным спорам и другим вопросам информационного обеспечения выборов.

Секретарю ЦИК Майе Гришиной поручено до 30 июня внести на утверждение комиссии состав рабочей группы. "Помимо всех желающих членов ЦИК мы приглашаем представителей профессионального журналистского сообщества, журналистских организаций, экспертов в области массовых коммуникаций и в области психологии, поскольку нам приходят жалобы с обвинениями в распространении экстремистских материалов", — отметила Гришина.

Кроме того, в рабочую группу могут входить представители аппарата ЦИК, но они не участвуют в голосовании, добавила секретарь комиссии. Представитель СМИ, в отношении которого подана жалоба, также не голосует на заседании рабочей группы.

"С учетом того, что в законе появился статус сетевых СМИ, законодатель предусмотрел, что все (агитационные — прим. ТАСС) материалы, которые распространяются в сетевых СМИ, также предоставляются предварительно в ЦИК… Мы ожидаем достаточно большой поток аудиовизуальных материалов, которые распространяются в сети интернет", — сказала Гришина.

Рабочая группа по информационным спорам занимается вопросами предоставления равного бесплатного эфирного времени и печатных площадей партиям и кандидатам, сбором и систематизацией агитационных материалов, экземпляры которых партии и кандидаты должны в обязательном порядке предоставлять в ЦИК. Также рабочая группа рассматривает обращения о нарушениях при проведении предвыборной агитации. Если спор не удается решить на заседании рабочей группы, вопрос выносится на заседание Центризбиркома.

Выборы пройдут 18 сентября по смешанной системе: половина депутатов (225 человек) будет избираться по одномандатным округам, половина — по партийному списку. Указ о назначении выборов должен быть подписан президентом не позднее 19 июня. После публикации указа предвыборная кампания официально стартует.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика