Лавров: отношений РФ и ЕС по принципу «бизнес как обычно» быть не должно

Сотрудничества РФ и Евросоюза по принципу "бизнес как обычно", когда Брюссель пытался навязать Москве схемы взаимодействия, больше быть не должно, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

По его словам, Москве и Брюсселю необходимо преодолеть нынешний негативный тренд в отношениях.

"Разумеется, такая работа не может быть успешной без отказа от логики противостояния и сдерживания, без ведения диалога на принципах подлинного равноправия, реального учета взаимных интересов. Иными словами, "бизнеса как обычно", когда нам пытались навязать схемы взаимодействия, не отвечающие российским интересам, или поставить перед свершившимися фактами, больше быть не должно", — сказал министр в интервью венгерской газете "Мадьяр немзет".

Лавров также отметил, что Москве хотелось бы иметь дело с сильным Евросоюзом, "который бы выстраивал отношения с партнерами на международной арене исходя, прежде всего, из собственных интересов, а не ставя во главу угла солидарность с внерегиональными игроками".

"Попутно отмечу, что санкции Брюсселя наносят ощутимый ущерб экономикам государств-членов ЕС, разрушая создававшиеся десятилетиями связи между коммерческими операторами, в целом не способствуют укреплению стабильности и доверия на европейском континенте, по сути, порождают новые разделительные линии в Европе", — добавил глава МИД РФ.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля 2014 года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции. В июне 2015 года в ответ на продление санкций Россия пролонгировала продуктовое эмбарго на год — до 5 августа 2016 года.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика