Кремль отслеживает ситуацию с планами саудитов ввести войска в Сирию

Заявление об отказе России от политико-дипломатического урегулирования ситуации в Сирии в пользу президента страны Башара Асада является неверными. Об этом заявил в пятницу пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Россия последовательно прикладывает усилия в русле общей международной работы по мирному урегулированию, политическому урегулированию ситуации в Сирии. Вместе с этим Россия оказывает поддержку легитимному руководству Сирийской Арабской Республики в плане борьбе с терроризмом, с террористическими группировками и одновременно, естественно, оказывает усилия на политико-дипломатическом треке", — цитирует РИА Новости Пескова.
По словам официального представителя Кремля, Россия отдает себе отчет в том, что межсирийские переговоры не будут простыми и скоротечными, но выразил надежду, что они продолжатся.

Песков, кроме того, почеркнул, что Россия следит за планами Саудовской Аравии начать наземную операцию в Сирии. По его словам, комментарий по этому поводу могут дать в Минобороны, а в Кремле не располагают информацией о том, соответствуют ли действительности сообщения о таких планах Саудовской Аравии.

Ранее советник министра обороны Садовской Аравии представитель аравийской коалиции по оказанию помощи правительству Йемена генерал Ахмед Асири сообщил, что страна готова к проведению наземной операции в Сирии в составе коалиции во главе с США. Примечательно, что это заявление прозвучало на следующий день после объявления о приостановке межсирийских переговоров в Женеве. Вскоре министр обороны США Эштон Картер объявил, что эта инициатива будет обсуждаться на саммите НАТО в Брюсселе.

Межсирийские переговоры официально начались 1 февраля. Однако через несколько дней сирийская оппозиция покинула Женеву, и спецпосланник генсека ООН Стаффан де Мистура объявил о приостановке переговорного процесса. Предполагается, что переговоры возобновятся 25 февраля.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика