Совбез: доктрина информационной безопасности появится уже в этом году

Завершить работу над разработкой доктрины национальной информационной безопасности планируется завершить уже в 2016 году. Об этом сообщил сегодня референт аппарата Совета безопасности Дмитрий Грибков, выступая сегодня на форуме по информбезопасности "Инфофорум-2016".

Он напомнил, что документ разрабатывается под эгидой СБ РФ и направлен на противодействие угрозам национальной безопасности РФ в информационной сфере, передает РИА Новости.

"Подготовка доктрины была плотно увязана с подготовкой обновленной стратегии национальной безопасности РФ", — отметил Грибков, пояснив, что на Западе сейчас активно работают над тем, чтобы использовать информационные технологии для информационно-технологического и психологического воздействия на Россию.

Стратегия национальной безопасности была уточнена в декабре 2015 года. В области международной безопасности Россия по-прежнему отдает предпочтение политическим и правовым инструментам, механизмам дипломатии и миротворчества. Применение военной силы для защиты нацинтересов возможно только, если испробованы все меры ненасильственного характера.

К основным внешним военным опасностям Россия относит использование информационных и коммуникационных технологий в военно-политических целях для осуществления противоречащих международному праву действий, направленных против суверенитета, политической независимости и территориальной целостности государства.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика