ОБСЕ работает предвзято и зачастую превышает полномочия

Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ в своей работе нередко выходит за рамки мандата и превышает полномочия, говорится в комментарии МИД РФ по итогам совещания ОБСЕ по обзору выполнения обязательств в области человеческого измерения, прошедшего в Варшаве.

"В ходе совещания была рассмотрена деятельность исполнительных структур ОБСЕ. В этой связи обратили внимание государств-участников ОБСЕ на предвзятость работы некоторых исполструктур, в частности БДИПЧ (Бюро по демократическим институтам и правам человека) и Верховного комиссара по делам нацменьшинств, а также на откровенное превышение ими своих полномочий и выход за рамки мандата", — говорится в сообщении, размещенном на сайте МИД РФ.

В российском внешнеполитическом ведомстве отмечают, что "западные участники мероприятия изначально были настроены не на предметную дискуссию, а на его бездумную и бессмысленную политизацию". "США, страны-члены Евросоюза, а также Украина бросались беспочвенными, не подкрепленными фактами обвинениями в адрес России и других стран "к востоку от Вены", — говорится в сообщении.

"Со своей стороны, четко указали: попытки превратить Варшавское совещание в "театрализованное действо" вместо ведения прямого и конструктивного диалога не способствуют соблюдению прав человека на пространстве ОБСЕ", — отмечает МИД РФ.

Как говорится в сообщении, "печальным отличием нынешнего обзорного совещания от аналогичных форумов, проходивших ранее, стали беспрецедентные меры организаторов и польской стороны, направленные на создание препятствий для участия в форуме официальной российской делегации и ряда представителей гражданского общества". "Одним российским НПО было отказано в выдаче виз, другим, представителям которых все же удалось приехать в Польшу, пытались не дать слово или прерывать в ходе выступления. Такой дискриминационный подход — новое яркое подтверждение практики "двойных стандартов", которыми активно пользуются западные государства", — говорится в сообщении.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика