В МИД отказались вести диалог с Японией по поводу Курил

Япония не считает вопрос с принадлежностью Курильских островов решенным. С таким утверждением выступил на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга.

"Этот вопрос не решен. В первую очередь, между Россией и Японией не заключен мирный договор", — сказал он. По его словам, "Япония не может принять тот факт, что четыре северных острова во итогам Второй мировой войны стали территорией России".

О том, что Япония подвергает сомнению итоги Второй мировой войны, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил в интервью "Российской газете", размещенном 19 мая на сайте издания. "Мы всегда спрашиваем японцев: "Господа, вы итоги Второй мировой войны признаете?" — сказал министр, отвечая на вопрос о том, есть ли перспективы разрешения разногласий между Россией и Японией по проблеме Южно-Курильских островов. "Они отвечают: "В целом да, но вот в этом вопросе — нет, — заметил Лавров. — А как же вы тогда ратифицировали Устав ООН? Там есть статья 107, в которой сказано: все, что сделали державы-победительницы, свято и нерушимо". "Пусть другими словами, но юридический смысл таков — ничего не тронь, — пояснил министр. — Мы их возвращаем к Уставу ООН, и здесь они ничего возразить не могут, а мы можем сказать, что Япония — единственная страна, которая подвергает сомнению итоги Второй мировой войны, никто больше этого не делает".

Основным препятствием для полного урегулирования российско-японских отношений и подписания мирного договора является проблема принадлежности южных Курильских островов. После окончания Второй мировой войны все Курильские острова были включены в состав СССР, однако принадлежность островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы островов Хабомаи оспаривается Японией.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика