В Госдуму внесут законопроект о дне отпуска за явку на выборах

Глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (ЛПДР) и депутат ЛДПР Андрей Свинцов подготовили законопроект, стимулирующий явку на выборах, предоставляя отгул или дополнительный день к отпуску за голосование на выборах, документ будет внесен в ГД в четверг.

Изменения вносятся в Трудовой кодекс, законы об образовании, о государственной гражданской службе, о муниципальной службе.

Инициатива по законопроекту, прежде всего, принадлежит руководителю фракции ЛДПР в Архангельском областном собрании депутатов Ольге Осицыной.

"Мы не стали вносить инициативу в Архангельское областное собрание депутатов, поскольку процедура выхода с законопроектом в Государственную думу очень сложная и продолжительная. Поэтому мы попросили о поддержке депутатов ЛДПР в Государственной думе", — поясняет она.

Согласно проекту закона, предлагается закрепить положение, по которому гражданин, который воспользовался своим правом избирателя и проголосовал, в период до следующего единого дня голосования может взять соответствующий документ, подтверждающий этот факт, а затем по предъявлении такого документа получить или отгул, или дополнительный день к отпуску в случае, если он работает.

Для обучающихся по очной форме в средне-специальных и высших образовательных учреждениях предъявление этого документа также предлагается считать уважительной причиной для отсутствия в течение одного учебного дня. Тем не менее, эти нормы не будут распространяться на проголосовавших досрочно, проголосовавших по почте, если такая возможность предусмотрена законом субъекта РФ, и проголосовавших вне помещения для голосования.

В ЛДПР также считают, что единый день голосования (второе воскресенье сентября) выбран неудачно. Депутаты полагают, что в этот день, граждане стремятся провести выходные на дачных участках, отдохнуть, находятся в отпусках, поэтому явка на выборы крайне низкая.

"Полагаю, что эта инициатива, будучи внесенной не через парламент субъекта РФ, а непосредственно депутатами Государственной думы, может быть рассмотрена быстрее и принята с большей вероятностью, учитывая, что высокая явка подтверждает легитимность избираемых органов власти любого уровня", — заявил Нилов.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика