Путин проведет встречи с принцем Абу-Даби и королем Иордании

Президент России Владимир Путин во вторник проведет встречи с королем Иордании Абдаллой II и наследным принцем Абу-Даби Мухаммедом Аль Нахайяном; на переговорах планируется затронуть вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе в энергетике, и темы противодействия ИГИЛ и урегулирования сирийского конфликта.

Сотрудничество с Иорданией

Король Иордании посетил Россию по приглашению главы российского государства. Это будет 14-я поездка Абдаллы II в Россию с 2001 года, предыдущая его поездка состоялась чуть менее года назад — 2 октября 2014 года.

Как сообщили в Кремле, на встрече с королем Иордании планируется обсудить вопросы двустороннего сотрудничества, особое внимание будет уделено реализации приоритетных совместных проектов.

В 2014 году товарооборот между двумя странами увеличился в три раза — до 543 миллионов долларов, в 2013 году объем сотрудничества составил 178 миллионов долларов. При этом, как отмечают в Кремле, в его структуре преобладают экспортные поставки из России (в том числе в 2014 году в Иорданию отправлено нефти и нефтепродуктов на 278 миллионов долларов, сельхозпродукции — на 155 миллионов долларов).

Глава двух государств также затронут культурно-гуманитарные связи. В 2015 году квота госстипендий для обучения в российских вузах студентов из Иордании по просьбе партнеров была увеличена в три раза — до 150 мест. В настоящее время страны разрабатывают ряд совместных документов для наращивания образовательных обменов.

По данным Кремля, в настоящее время на стадии согласования находится межправительственная программа научного и культурного сотрудничества на 2015-2018 годы.

В 2014 году Иорданию посетили 15,3 тысячи российских граждан. Православные паломники имеют возможность разместиться в Странноприимном доме, возведенном на переданном королем Абдаллой II в дар России участке земли на месте Крещения Иисуса Христа на реке Иордан.

Урегулирование конфликтов

Кроме того, как ожидается, что лидеры также обменяются мнениями по ключевым региональным и международным темам, в том числе противодействию террористической группировке ИГИЛ. Российский лидер раннее заявлял, что РФ готова предпринять попытку создания коалиции соседних стран, если сирийское руководство посчитает это целесообразным.

Президент РФ и король Иордании также обменяются мнениями по вопросам ближневосточного мирного процесса и урегулирования сирийского конфликта.

На встрече с наследным принцем, заместителем верховного главнокомандующего вооруженными силами ОАЭ Мухаммедом Аль Нахайяном также предполагается обмен мнениями по проблематике обеспечения стабильности и безопасности в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.

Москва — ОАЭ

Кроме того, на встрече с Аль Нахайяном, который посетит авиакосмический салон МАКС-2015, Путин планирует обсудить вопросы двустороннего сотрудничества. Это касается, прежде всего, сотрудничества в инвестиционной и энергетической сферах.

В пресс-службе администрации президента отметили, что одной из центральных тем беседы также станет вопрос наращивания торгово-экономических связей. По итогам прошлого года объем торговли уменьшился на 20% и составил 2 миллиарда долларов. В этом году снижение продолжилось — за первые шесть месяцев на 43% — до 566,1 миллиона долларов. Среди причин этого называются валютные колебания, сокращение спроса в ОАЭ на поставляемые из России злаки и драгоценные металлы, отмечают в Кремле.

Кроме того, отмечается, что страны сотрудничают в алюминиевой промышленности, и в марте в Москве состоялось первое заседание соответствующей рабочей группы. "Достигнута договоренность об обмене информацией о ситуации на международном рынке алюминия, проработке возможности совместных инвестиций в производство алюминия, использовании общей инфраструктуры для развития боксито-глиноземных проектов в третьих странах", — говорится в сообщении Кремля.

В ОАЭ функционируют около 40 представительств российских компаний и более 350 совместных предприятий, в том числе в сфере промышленного производства, торговли, гостиничного дела, туризма, грузоперевозок и недвижимости. Представлены, в частности, "Лукойл", "Волга-Днепр", Курганмашзавод, "Амтел", "Стройтрансгаз", Трубная металлургическая компания, Интеркомхолдинг, "Алроса", "Металлоинвест", ВТБ Капитал, "Интер РАО ЕЭС".

Российский фонд прямых инвестиций и эмиратский фонд Mubadala рассматривают инфраструктурные, транспортные и нефтехимические инвестпроекты в России на сумму более 3 миллиардов долларов.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика