«Комитет против пыток» прекратит существование с 3 августа

"Комитет против пыток", ранее внесенный в реестр НКО-иностранных агентов, прекратит свое существование с 3 августа, вместо него будет функционировать "Комитет по предотвращению пыток", созданный в 2014 году, заявил глава Комитета Игорь Каляпин.

"Новости у нас сегодня две. Одна печальная новость — новость о том, что "Комитет против пыток" прекращает свое существование. На этой неделе будут выполнены окончательные формальности и поданы документы в Минюст о ликвидации организации. Со следующей недели "Комитет против пыток" функционировать перестанет", — сообщил Каляпин.

Правозащитник подчеркнул, что единственной причиной, которая вынудила представителей "Комитета против пыток" принять решение о ликвидации НКО, является так называемый закон "об иностранных агентах", точнее, та его часть, которая обязывает организацию заявлять, что она выполняет функцию "иностранного агента".

"Вторая новость — с понедельника следующей недели начнет действовать другая межрегиональная общественная организация, которая называется "Комитет по предотвращению пыток", которая была создана в прошлом году в городе Оренбурге группой граждан", — заявил глава организации.
Каляпин отметил, что совсем недавно члены "Комитета по предотвращению пыток" избрали его председателем организации, и сейчас почти все члены "Комитета против пыток" вступили в эту организацию.

Минюст России в январе этого года включил нижегородский "Комитет против пыток" в список некоммерческих организаций — "иностранных агентов". В организации посчитали прокурорское представление "незаконным, вынесенным на основе неправильного толкования норм материального права" и обратились в суд.

Советский райсуд 3 апреля отказал в удовлетворении заявления о признании незаконным представления прокурора Нижегородской области, на основании которого "Комитет против пыток" был внесен Минюстом РФ в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. КПП обжаловал это решение суда.

Нижегородский облсуд 8 июля отклонил апелляцию организации. Тогда же глава КПП Игорь Каляпин заявил о том, что "у нас нет никакого желания работать в статусе иностранного агента". По его словам, он и совет КПП склоняются к решению о ликвидации комитета, которое по уставу организации принимает межрегиональная конференция.

"Комитет против пыток" — российская некоммерческая организация, работающая в сфере защиты прав человека. Штаб-квартира организации находится в Нижнем Новгороде.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика