Обама назвал позицию России по отношению к Украине более агрессивной

Россия "занимает все более агрессивную позицию" по Украине. Такое мнение выразил президент США Барак Обама на переговорах с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

"Мы обсудили ситуацию на Украине и все более агрессивную позицию, которую занимает Россия, — цитирует Обаму ТАСС. — Мы решили, что НАТО является краеугольным камнем не только трансатлантической безопасности, но, во многом, и основой глобальной безопасности".

По оценке главы государства, для Североатлантического альянса наступает "сложное и очень важное время". Обама убежден, что НАТО продолжает поддерживать Украину. "Мы обсудили Крым, Украину и важность полной имплементации Минских соглашений. Это путь к миру, и я настоятельно призываю все стороны в полной мере исполнять Минские договоренности", — отметил, в свою очередь, Столтенберг. По его версии, "Россия должна прекратить поддерживать" ополченцев и "вернуть все свои войска с территории Восточной Украины".

Российская сторона на разных уровнях неоднократно заявляла, что все утверждения о переброске ее войск на Украину являются не более чем "пропагандистской фальшивкой". При этом Москва указывала, что до сих пор никто не смог представить реальных подтверждений присутствия войск РФ на Украине, хотя российско-украинская граница находится под самым пристальным наблюдением западных спецслужб, в том числе с привлечением космических средств.

Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6,2 тысячи человек. Украинские власти и страны Запада не раз обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела Украины. Москва неоднократно заявляла, что абсолютно непричастна к событиям на юго-востоке Украины, не поставляет ополченцам военной техники и боеприпасов, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика