Продолжается визит Сергея Нарышкина в Южную Корею

Развитие межпарламентских связей, экономическое сотрудничество и другие темы – обсудит сегодня с южнокорейскими коллегами спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Он находится с официальным визитом в Сеуле. О повестке дня и перспективах двусторонних отношений — в репортаже Анны Балдиной.

Визит председателя Государственной Думы в Сеул начался со встречи с корейским сообществом предпринимателей. В прошлом году внешнеторговый оборот России с Республикой Корея превысил 27 миллиардов долларов. На фоне трений Москвы и Брюсселя – южнокорейские предприятия, в частности производители автомобилей – наоборот, нацелены укрепить сотрудничество. Тем более, что многие марки Южной Кореи знакомы российскому потребителю еще с 90-ых. Поэтому Сеул не поддерживает антироссийские санкции, несмотря на исторически тесные отношения с Соединенными Штатами – в Республике Корея размещены около 20 американских военных баз. А буквально накануне состоялся визит в Сеул госсекретаря США Джона Керри, который был принят руководством страны.

На высшем политическом уровне – еще в 2013 году президентом Республики Корея Пак Кын Хе – провозглашена "Евразийская инициатива" по экономической интеграции стран Евразии, так что связям с Россией здесь отводят значимую роль, независимо от американских интересов.

Интересно, что первый памятник иностранцу в Сеуле – памятник Александру Пушкину, который был установлен в самом центре южнокорейской столицы полтора года назад. Открыл его лично президент России Владимир Путин. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин в ходе визита возложил к монументу цветы и пообщался с учениками школы при российском посольстве.

Запланирована и встреча Нарышкина с председателем Национального собрания – парламента Республики Корея — Чон Ый Хва. И круглый стол по истории российско-корейских отношений. На дипломатическом уровне они были установлены ровно 25 лет назад. Объем торговли за это время увеличился более чем в 100 раз. Перспективы – за привлечением инвестиций из Южной Кореи на Дальний Восток.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика