Брассер: полномочия РФ в ПАСЕ могут аннулировать до января 2016 года

Если депутаты ПАСЕ на июньской сессии проголосуют за полное аннулирование полномочий делегации РФ, решение будет действовать до январской сессии 2016 года, сообщила РИА Новости глава ПАСЕ Анн Брассер.

В конце января этого года ПАСЕ приняла резолюцию, в которой лишила делегацию РФ ряда значимых полномочий, в том числе и права голоса, из-за ситуации на Украине до апреля. В ответ на это российская делегация до конца 2015 года покинула Ассамблею. Позже ПАСЕ приняла решение не обсуждать полномочия российской делегации на апрельской сессии и перенесла обсуждение на июнь.

"Я не могу забегать вперед, говорить о результатах, но если выскажутся за полное аннулирование полномочий, то это продлится до конца сессий ПАСЕ, до января 2016 года", — сказала Брассер, отвечая на вопрос о том, чего следует ожидать российской стороне в июне.

Глава Ассамблеи уточнила, что в конце января 2016 года "будет новая сессия, на которой полномочия всех национальных делегаций будут снова в повестке дня… к примеру, полномочия какой-либо делегации могут быть поставлены под сомнение".

Отвечая на вопрос о том, что произойдет, если России больше не будет в организации, Брассер указала, что необходимо посмотреть за развитием ситуации в июне. "Решение, которое будет принято — если оно будет принято — оно будет до января 2016 года. Решать этот вопрос уже надо будет на новой сессии", — повторила она. Вместе с тем глава ПАСЕ подчеркнула, что считает "настоящей ошибкой не пытаться вести диалог".

Она пояснила, что "именно поэтому и важна парламентская дипломатия, именно поэтому нужно видеться, говорить, пытаться понять друг друга". "До этого момента, до января, нам это удавалось, несмотря на все имеющиеся между нами различия. Теперь мы не видимся, не говорим. У нас нет контактов на сегодняшний момент, о чем я сожалею", — заключила Брассер.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика