Путин проведет переговоры с Киршнер, ожидается подписание 20 договоров

<div style="&quot;text-align:" justify;"="">Президент РФ Владимир Путин проведет переговоры со своей аргентинской коллегой Кристиной Фернандес де Киршнер. На повестке дня международные вопросы, в том числе ситуация на Украине, сотрудничество в G20 и ООН, спор по Мальвинским островам, а также вопросы двустороннего сотрудничества в энергетике, ВТС, экономике.
rn
rnПо итогам планируется подписание около 20 документов, среди которых совместное заявление об установлении российско-аргентинского всеобъемлющего стратегического партнерства, повышающего уровень двусторонних отношений, меморандум между "Газпромом" и Национальной нефтегазовой компанией Аргентины, документ о строительстве Росатомом АЭС в Аргентине.
rn
rnДелегация Аргентины во главе с президентом Киршнер находится с визитом в Москве. Накануне она приняла участие в церемонии закрытия двустороннего бизнес-форума, встретилась с руководством крупнейших российских компаний, открыла выставку в Историческом музее, посвященную бывшей первой леди Аргентины Эве Персон.
rnЭто уже третий приезд Киршнер в Россию в должности главы государства. В текущем году отмечается 130-летие установления дипломатических отношений между Россией и Аргентиной.
rn
rnПовестка переговоров
rn
rnПереговоры президентов двух стран пройдут в узком и расширенном составах, после чего они выступят с заявлениями для прессы.
rn
rn"Предполагается, что будет затронут самый широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества в экономической, энергетической, военно-технической, культурно-гуманитарных сферах. На повестке дня также вопросы и международного плана", — сказал журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.
rn
rnАргентина готова увеличить поставки продовольствия в Россию
rn
rnПо его словам, речь идет, в том числе о сотрудничестве по линии региональных интеграционных объединений: Евразийского экономического союза и Южноамериканского общего рынка (МЕРКОСУР).
rn"По итогам запланировано подписание совместных документов: соглашений, меморандумов и планов действий. Что касается документов, то подготовлен весьма обширный пакет, он состоит из 20 различного рода документов", — отметил Ушаков.
rn
rnПакет документов, по его словам, включает совместное заявление президентов двух стран об установлении российско-аргентинского всеобъемлющего стратегического партнерства, которое повышает уровень двусторонних отношений.
rn
rn"То есть до этого они характеризовались как стратегическое партнерство, а теперь будет называться: всеобъемлющее стратегическое партнерство", — уточнил помощник президента.
rn
rn"Помимо двустороннего угла, в этом документе содержатся ссылки двух стран по наиболее важным региональным и международным вопросам, в частности, сотрудничество в рамках ООН, "группы двадцати", ситуации на Украине и урегулированию спора по Мальвинским островам", — сказал Ушаков.
rn
rnБолельщики сборной Аргентины с флагом на пляже
rn
rnЭксперт: у Аргентины с Россией взаимный интерес не только в экономике
rnОн затруднился ответить, будут ли обсуждаться темы отношений с США, Кубой и Венесуэлой в ходе переговоров президента РФ с главой Аргентины.
rn"Мне сейчас трудно сказать, что конкретно будет обсуждаться на переговорах. Я просто обозначил те темы, которые нам представляются наиболее очевидными",- сказал помощник президента.
rn
rnДокументы к подписанию
rn
rnПомимо этого, ожидается подписание меморандума о сотрудничестве между "Газпромом" и Национальной государственной корпорацией нефтегазовых месторождений Аргентины, детали которого пока не разглашаются, а также меморандума о взаимопонимании между Росатомом и министерством федерального планирования и государственных инвестиций и услуг Аргентины о сотрудничестве в сооружении атомной электростанции на территории Аргентинской республики.
rn
rnРосатом ранее интересовался подключением к возведению шестого энергоблока АЭС "Атуча", в том числе в качестве заказчика по контракту и исполнителя.
rn
rnРоссия будет поставлять ядерное топливо для реакторов Аргентины
rn
rnБолее 20% электроэнергии в Аргентине производится на российском оборудовании. Направления сотрудничества — от поставок турбин до полной модернизации аргентинских гидроэлектростанций.
rn"Силовые машины" реализуют долгосрочный контракт на производство и поставку турбин для ГЭС "Пунта Негро". Консорциум компаний с участием "ИНТЕР РАО-Экспорт" выиграл тендер по строительству под "ключ" ГЭС "Чуидо-1" (проектная мощность — 637 МВт, российские инвестиции — 1,9 миллиарда долларов). По словам Ушакова, "ИНТЕР РАО-Экспорт" выражает готовность поучаствовать в таких же торгах по "Чиуидо-2" (296 мВт) в провинции Неукен.
rn
rnРоссийские нефтегазовые компании "Роснефть" и "Зарубежнефть" ведут экспертные консультации по предоставлению российских технологий для освоения нефтегазовых месторождений Аргентины, отметил Ушаков.
rn
rnСреди готовящихся к подписанию документов также — обновленный план действий по развитию стратегического партнерства между РФ и Аргентиной, соглашение между министерством обороны РФ и министерством обороны Аргентинской республики о военном сотрудничестве, соглашение между правительством РФ и правительством Аргентины о сотрудничестве в области охраны окружающей среды, соглашение между ФСКН России и министерством безопасности Аргентины о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, а также документы по линии МИД России, Минпромторга России, Минсельхоза РФ, Минэкономразвития РФ.
rn
rnЭксперт: в Аргентине ждут РФ, но "американский орел" всегда на страже
rn
rn"(Будут также подписаны) Российско-аргентинская программа сотрудничества в области сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры на 2015-2016 годы, затем рабочая программа культурного сотрудничества по линии министерств культуры обеих стран, план проведения политических консультаций по линии МИД, план действий российско-аргентинского торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества на 2015-2016 годы, совместное заявление о намерениях между Федеральным космическим агентством нашей страны и национальной комиссией по космической деятельности Аргентинской республики, меморандум о взаимопонимании между Внешэкономбанком и банком инвестиций внешней торговли Аргентины", — отметил помощник президента РФ.
rn
rnЭкономические отношения РФ и Аргентины
rn
rnАргентина занимает четвертое место (после Бразилии, Мексики и Эквадора) по показателям товарооборота РФ с латиноамериканскими странами. В 2014 году объем торговли между Россией и Аргентиной составил 1,338 миллиарда долларов.
rn
rn"В 2013 году он составлял 1,5 миллиардов долларов. Некоторое снижение, примерно на 10%, что связано с сокращением российских поставок нефтепродуктов", — уточнил Ушаков.
rn
rnБолее 84% импортируемых из Аргентины товаров приходится на продукцию сельского хозяйства — это фрукты, мясо крупного рогатого скота и птицы. В российском экспорте преобладают углеводородное сырье — 40% и химическая продукция — 51%.
rn
rn"Значительный потенциал, как считают обе стороны, имеется в сфере инвестиций. Но пока здесь результаты весьма и весьма скромные. Российские накопленные инвестиции составили 12 миллионов долларов, в свою очередь аргентинские компании вложили 14,8 миллиона долларов в экономику России", — отметил помощник президента РФ.
rn
rnКлючевую роль в координации совместной работы на экономическом направлении призвана сыграть межправительственная российско-аргентинская комиссия по торгово-инвестиционному и научно-техническому сотрудничеству, 11-е заседание которой состоялось в Москве в сентябре 2014 года. По итогам переговоров планируется принять план российско-аргентинского торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества на 2015-2016 годы.
rn
rnЕсть примеры взаимодействия в области машиностроения. Компания "Тролза" в июне начнет поставки в Аргентину российских троллейбусов, всего планируется поставить порядка 40 троллейбусов.rn

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика