Европа обвинила Киев в препятствовании расследованию событий на Майдане

​Консультативная группа Совета Европы по Украине обвинила МВД Украины в создании препятствий расследованию событий на Майдане. Как сообщают РИА Новости, европейские чиновники высказали мнение, что проведенное Киевом расследование не удовлетворяет требованиям Европейской конвенции по правам человека.

«Отчет Международной консультативной группы является достаточно детальным, и в нем группа приходит к выводу, что в определенном понимании расследование, проведенное на национальном уровне, не удовлетворило требования конвенции… Наша группа признала сложности, с которыми столкнулись органы власти, после того как начали заниматься расследованием в феврале прошлого года», — заметил председатель Международной консультативной группы Николас Братц, представляя доклад по событиям на Майдане за период с ноября 2013 по февраль 2014 года.

«Эффективность расследований событий на Майдане с точки зрения международной консультативной группы в большей мере зависела от тесного сотрудничества между следственными органами. Отсутствие такого сотрудничества с генпрокуратурой двух других органов, которые занимались следствием, с точки зрения нашей группы, имело очень серьезное негативное влияние на эффективность расследования. Есть серьезные основания считать, что отношение МВД создавало препятствия», — подчеркнул чиновник.

Ранее сообщалось, что Международную консультативную группу собрал генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд для наблюдения за соответствием расследования случаев насилия на Украине в период с 30 ноября 2013 года по 21 февраля 2014-го требованиям Европейской конвенции о защите прав человека и прецедентному праву Европейского суда по правам человека. В документе отражены экспертные оценки расследования украинской стороны событий на Майдане.

Это далеко не первое дело, заведенное против украинских чиновников, подозреваемых в разгоне Майдана. В частности, ранее в Запорожской области Украины был найден застреленным бывший губернатор региона Александр Пеклушенко. Он проходил в качестве подозреваемого по уголовному делу о разгоне местного Майдана в начале 2014 года. Судебный процесс по этому делу начался осенью прошлого года.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика