Лавров: стороны конфликта в Йемене должны возобновить переговоры на нейтральной территории

​Нельзя допустить, чтобы происходящее в Йемене деградировало в суннито-шиитское противостояние. Об этом заявил во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Глубоко озабочены тем, что происходит в Йемене. Ситуация не должна выйти из-под контроля, — сказал он. — Наш подход заключается в необходимости прекратить любое применение силы".

Переговоры должны быть на нейтральной территории

"Группировка "Ансар Аллах" должна прекратить вооруженные действия на юге Йемена. Коалиция должна прекратить удары по йеменской территории, — подчеркнул министр. — Обе стороны — и сторона президента (Абд Раббо Мансура) Хади, который бежал из страны, и сторона так называемых хоуситов — должны возобновить переговоры. Контакты между ними были до того, как конфликт перешел в горячую фазу". "Есть уже понимание, что переговоры должны быть на нейтральной территории, и к этому призывает специальный представитель генерального секретаря ООН по ситуации в Йемене", — отметил Лавров.

По его словам, эта тема обсуждалась, в том числе, в Лозанне с госсекретарем США Джоном Керри, главами МИД ФРГ и Франции Франком-Вальтером Штайнмайером и Лораном Фабиусом, верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини. "У них аналогичные озабоченности", — добавил министр.

"Если брать региональный, геополитический разрез ситуации — нельзя допустить, чтобы все это деградировало в суннито-шиитское противостояние", — убежден Лавров. "Мы о серьезной опасности такого раскола внутри ислама говорим практически с самого начала "арабской весны". Нас не очень здорово слышали, а может быть слышали, но не хотели принимать во внимание, — обратил внимание глава российской дипломатии. — Но те, кто сейчас по сути дела сознательно ведет дело к усугублению — причем, горячему, силовому — противоречий между суннитами и шиитами, берет на себя колоссальную ответственность".

"Мы не можем этого допустить. Тем более, не можем допустить превращение этой ситуации в попытку развязать открытый конфликт между арабами и Ираном. Будем делать все, чтобы этого не произошло", — заверил он.

Министр заметил, что российская сторона поддерживает регулярные контакты с Египтом, Саудовской Аравией и другими странами Персидского залива.

Жертвы авиаударов

Как сообщил ранее ТАСС представитель Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Йенс Ларке, на данный момент жертвами бомбардировок со стороны "аравийской коалиции" во главе с Саудовской Аравией в столице Йемена и на ее окраинах стали более 150 мирных жителей.

В свою очередь, заместитель официального представителя генсека ООН вновь напомнил участникам военной операции по поводу их обязательств по обеспечению безопасности мирных жителей. По словам Фархана Хака, эта тема подробно обсуждалась в минувшие выходные на саммите Лиги арабских государств в египетском Шарм-эш-Шейхе. "Генеральный секретарь (Пан Ги Мун) во время пребывания Шарм-эш-Шейхе ясно выразил свою озабоченность по поводу необходимости защиты гражданских лиц", — сказал он.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика